Техника - молодёжи 1935-11, страница 70

Техника - молодёжи 1935-11, страница 70

Бог

тства нашей ст

аны

Металлическая Киргизия

Наши геологи с достоверностью установили, что в недрах Киргизии имеется около 60 элементов менделеевской таблицы, — чудесное многообразие, сулящее замечательные перспективы.

Среди разнообразных рудных богатств Киргизии- наиболее интересными, несомненно, являются уран-ванадиевые месторождения в районе источников Майли-Су. Эти месторождения приходят теперь на смену первого советского радиевого рудника — Тюя-Муюнского'. Месторождение Майли-Су находится в 60 километрах от г. Андилсана и может стать крупным источником добычи такого редчайшего элемента, как радий.

За последние два года Киргизская и Таджико-Памирская экспедиции обнаружили в целом ряде мест Киргизии оловянные и свинцовые месторождения. Признаки оло-

веносности, зарегистрированные в горах Киргизии, представляют огромный интерес: здесь предполагается существование ценнейших вольфрам-оловянных жил, которыми до сих пор славились месторождения на границе Германии и Чехословакии.

Большое будущее сулит нам разработка свинцовых месторождений. Месторол<дение Актюс уже в ближайшее время станет крупным источником снабжения Чимкентского свинцово-н давильного завода. Это месторождение, расположенное на южном склоне Заимского Алатау, на левом берегу реки Малый Кебин, имеет запасы в 50 тыс. тонн свинца и 20 тыс. тонн цинка. Но, кроме Актюса, есть целый ряд других месторождений, пока еще недостаточно полно разведанных.

В предгорьях Алайского хребта находятся сурмяно-ртутные место

Гооное пастбище п Тянь-Шане

рождения. Среди этих месторождений уже осваивается Джайское с запасом «в несколько десятков тысяч тонн металла. Уже разведано и Хайдарканское сурмяно-.ртутное месторождение, где запас ртути достигает 4 тыс. тонн.

В Тянь-Шане находится много мышьяковых руд. Уч-Имчанское месторождение, с запасом в несколько десятков тысяч тонн, несомненно, является крупнейшим в СССР.

Особенность полезных ископаемых Киргизии заключается, как мы уже указали выше, в их необычайном многообразии. Редко, где можно встретить такой пестрый ассортимент цветных металлов, как в Киргизии: тантал, ниобий, бериллий, висмут, литий, молибден, вольфрам, мышьяк, кобальт, медь, серебро, ванадий — вот далеко неполный список найденных здесь металлов.

Это богатство рудных месторождений венчают золотые россыпи по западным склонам Алатау, среднему Чаткалу, но реке Кассан, юго-восточному берегу Иссык-Куля и др. Оказывается, еще в глубокой древности здесь происходила разработка золотых россыпей. Следы этих разработок сохранились до наших времен. Большей частью разрабатывались россыпи, не очень богатые золотом, дающие примерно 150—500 миллиграммов на кубический метр породы. Но местами, как, например, на реке Кассан, обнаружены древние разработки коренных месторождений золота.

Сейчас научные экспедиции собирают материалы по коренной золотоносности этих мест, и не исключена возможность, что Киргизия станет новым крупным районом золотодобычи.

Киргизия богата не только полезными ископаемыми, но и энергетическими ресурсами, которые позволят освоить ценнейшие месторождения и индустриализировать этот богатейший край.

Киргизия обладает крупными угольными залежами и значительными запасами нефти. Уже сейчас, когда киргизский уголь разрабатывается в весьма скромных разме