Техника - молодёжи 1935-11, страница 68

Техника - молодёжи 1935-11, страница 68

Новости иностранной науки и техники

Новый тип велосипеда

Удобаобтекаегоое тореное судно

Первое, совершенно удобообтекаемое морское судно аэродинамической формы в США спущено на воду. Судно, названное «Калакала», представляет собой товаро-пассажирский теплоход, на котором уста-ню влен дизельный двигатель мощностью в 3 тыс. лошадиных сил.

Судно это вмещает 2 тыс. человек пассажиров и 110 автомобилей, которые въезжают на судно прямо с берега через особые двери, устроенные в носовой части судна. Скорость нового теплохода достигает 32 км/час.

Построенный недавно в Америке велосипед нового типа снабжен очень удобным сидением в виде небольшого кресла со спинкой, чго дает возможность велосипедисту сидеть во время езды совершенно прямо, не сгибая спины. Вместо руля с рукоятками велосипед снабжен автомобильным рулевым колесом и управляется тем же способом, что и автомобиль. Велосипед имеет удлиненную раму, небольшие колеса и очень длинную передаточную цепь, что обеспечивает ему при движении исклю

чительно большую устойчивость. Низко расположенный центр тяжести полностью освобождает новый тип велосипеда от обычного. свойственного велосипедам стандартного типа вилянья на поворотах и на плохой лопоге.

Средство спасения с затонувших подводных лодок

Для спасения экипажа затонувших подводных лодок в США разработан проект постройки специальных спасательных лодок. Они имеют форму миниатюрных подводных лодок, обладающих всеми принадлежностями и свойствами настоящих.

Во время плавания подводной лодки эти спасательные лодки расположены носом книзу в специальных помещениях, устроенных на верхней палубе подводной лодки. При наступлении катастрофы и невозможности подняться на поверхность команда подводной лодки размещается в спасательных лодках, герметически закупоривается -в них и с помощью специального механизма отрывается от затонувшей подводной лодки и всплывает на поверхность.

После освобождения из подводной лодки спасательные лодки быстро поднимаются на поверхность воды и принимают горизонтальное положение. Так как лодки эти снабжены моторами, команда может направить их в ближайший порт.

Спасательные подводные лодки имеют цельнометаллическую, но сильно облегченную конструкцию.

Элентропушна

США спроектировано артиллерийское орудие, приводимое в действие электричеством и не нужда * ющееся для стрельбы в порохе или каком-либо ином взрывчатом веществе.

Дуло этого орудия представляет собой вал электромотора, на конец которого насаживается снаряд. После включения тока дуло, вместе с насаженным на него орудием начинает быстро вращаться. Когда скорость вращения дула достигает определенной величины, снаряд срывается с места и, продолжая вращаться вокруг своей оси, приобретает значительную полетную скорость, превышающую скорость полета стандар тного артиллерийского снаряда такого-же калибра.

Масляный прерыватель

Самый большой и мощный в миое масляный прерыватель электрического тока высокого напряжения установлен недавно на линии электропередачи, соединяющей Боул-деровскую плотину с городом Лос-Анжелос г> США. Прерыватель этот рассчитан на лерерыв цепи тока в 5 тыс. ампер, напряжением в 287 тыс. вольт, что соответствует силе тока в в 1 435 ООО киловатт

'■ъщтщщ-: