Техника - молодёжи 1935-11, страница 69

Техника - молодёжи 1935-11, страница 69

Воздушный велосипед

Во Франции сконструирован недавно воздушный велосипед, приводимый в движение одной мускульной силой человека. Летательный прибор этот представляет собой комбина* цию обычного двухколесного велосипеда с планером. Планер снабжен пропеллером. который расположен позади велосипеда и приводится в действие резиновым мотором. Мотор заводится на земле, перед взлетом, путем нажима на ножные педали (велосипеда. После этого пропеллер запускается, и •велосипед после не боль шого пробега но земле

поднимается в воздух. Воздушный велосипед свободно пролетает расстояние около 100 метров на высоте в 10—15 метров над землей со скоростью в 65 км час. после чего садится на землю.

Маломощный одноколесным мотоцикл

Недавно в Калифорнии прошел удачное испытание мал о м ощн ы й о л н о колесный мотоцикл. Как видно из фотографии, подвижное наружное колесо укрепляется с помощью жесткой круговой рамы на трех направляющих роликах.

Эту систему замыкает внизу мотор, вращающий большое колесо, которое играет роль гусеницы, трактора или танка. При вращении колеса создается поступательное движение, причем мотор вместе с укрепленными на нем седлом и рычагами управления сохраняет нижнее положение.

Ноиьвб сноростио^ 6ons6osOs

В США неда-вно сконструирован новый гигант-' ский 4-моторный бомбардировщик. Непременным техническим условием для нового самолета было достижение предельной скорости в 400 км/час на высоте 3000 метров и средняя скорость от 275 до 350 км/час.

Новый бомбовоз мог находиться в полете на средней, так называемой «крейсерской» скорости от шести до десяти часов без пополнения запасов горючего. При этом он свободно поднимался и летал на высоте в 6000—-7500 метров.

Новый бомбардировщик являлся крупнейшим самолета^ когда-либо построенным в США. Он представлял собой цельнометаллический моноплан зализанной, удобо об тек а е м о й формы с убирающимися шасси и задним хвостовым колесом.

Размах крыльев нового самолета достигал 30 метров, общая длина его 21 метр, высота 4,5 метра. Его 4 мотора мощностью по 700 лошадиных си; каждый вращал 4 трехлопастных (пропеллера с по сто-я'нны-м числом оборотов.

Фюзеляж бомбардировщика -построен из алюминия и имел пять башен для установки в них пулеметов. Каждая башня защищена слоем исключительно прочного небьющегося «стекли особого состава, который держится в строгом секрете.

По «полученным сведениям, во -время последнего испытания бомбардировщик разбился.

Автоматическое регулирование мощности водяных турбин

В Геомании изобретен новый способ автоматического регулирования мощности работающей водяной турбины.

Описываемое приспособление представляет собой электромагнитную систему, автоматически регулирующую угол между лопастями турбины в зависимости от силы напора воды. Когда сила течения, приводящая в движение турбину, ослабевает, то электромагцитгroe приспо-собление автоматически уменьшает угол между ло-мастими турбины, увеличивая тем самым площадь соприкосновения их с источником вращения — водой. При сильном напоре воды лопасти расходятся в разные стороны, открывая воде свободный пооход. Таким обоазом число обо

ротов турбины удается держать на постоянное уровне независимо от сте пени напора воды.

11а снимке: cneoxv — лопасти турбины пя.чо-шлись на максимальный угол, пропуская воду пои наибольшем ее на.поре; снизу — лопасти туобины плотно сомкнулись и не пропускают слаботекущую воду.

Завдвгта автовдобэшя от неио^одьэ

Своеобразное прикрытие для автомобилей, нечто вроде походного «гаража», применяется в Америке туристами и экскурсантами, пре дпр ини-ма кмцими далекие прогулки на автомобиле. Все устройство представляет собой несколько скрепленных между собой лолотлинц прорезиненной плотной непромокаемой ткани, находящихся в сложенном и скатанном виде в специальном футляре на крыше автомобиля. Полотнища эти укреплены на роликах и вытягиваются из своего футляра, как окопные шторы.

jHa нижних краях двух основных полотнищ имеются крючки, с помощью которых полотнища закрепляются за заданий и передний буфера автомобиля. Два боковых полотнища защищают стороны автомобиля и закрепляются за его подножки. Вся работа по закрыванию автомобиля защитивши полотнищами занимает несколько минут.