Техника - молодёжи 1935-11, страница 67

Техника - молодёжи 1935-11, страница 67

Пневматическим транспорт

3 а воды треста «Стальмост» изготовляют весьма интересное оборудование для пневматической транспортировки сыпучих грузов — зерна, цемента и т. п. Действие установки основано на создании вакуума (безвоздушного пространства) по всей линии трубопровода — от склада до бункера, куда попадает груз для тюдачи в вагоны. Это достигается действием мощного всасывающего вентилятора.

Пистолет-

-электромета л л к-затор

метов. Он имеет вид пистолета и представляет собой мощный пульверизатор, покрывающий любым металлом любые поверхности — металл, дерево, ткань, бумагу или камень.

Материалом для распыления служит простая некалиброванная проволока из любого металла с любой точкой плавления. Проволока с по-

сгк-с

В Научно - исследовательском институте кино-фотопромышленности разработана и построена новая конструкция звукозаписывающего аппарата для нормальной пленки — СГК-8. Запись производится по си стеме советского инженера Тагера, Фонограмма наносится на пленку б виде параллельных линий разной ширины и плотности.

Узкопленочная съемочная катера

Узкая кинопленка -приобретает все большее значение в современной кино-фото!промышлснности. Уже создан целый ряд оригинальных советских конструкций съемочной и проекционной аппаратуры.

Эта аппаратура обладает малым весом, портативна и проста в обращении. Показанная на снимке ручная узкопленочная камера любительского типа построена Научно-исследовательским кино-фотоинсти-тутом. Назначение камеры — съемка короткометражных, хроникальных, учебных и научных фильмов.

Несмотря на свои малые размеры, камера позволяет за одну зарядку заснять 15 метров пленки, дающих около 2000 кадров.

Советские изобретатели инженеры тт. Линник и Катц сконструировали оригинальный аппарат для покрытия металлом различных пред-

мощью неоольшого электромоторчика непрерывно подается к выходящему отверстию пистолета, где образуется -вольтова дуга.

Поступающий в эту же точку сжатый воздух производит пульверизацию плавящегося металла.

Эта установка выгодно отличается от заграничного аппарата Шоона, работающего на ацетилене и кислороде. Советский аппарат более безопасен и дешевле в эксплоа-гации.

Съемка производится автоматически — от завода пружины; одновременно в камере имеется ручной привод для съемки при помощи штатива.

Аппарат снабжен светосильной оптикой.

Первая серия таких аппаратов будет вскоре выпущена Одесским за во до м kith о а ппар атуры.