Техника - молодёжи 1935-11, страница 66

Техника - молодёжи 1935-11, страница 66

Новости советской науки и техники

«независимая» сигнализация, т. е. сигналы из первого и второго вагонов подаются независимо один от другого непосредственно вожатому, но вожатый получает только один сигнал и лишь после того, как оба сигнала будут даны из обоих вагонов. Для борьбы с шумом полускаты снабжены резиновой прокладкой, изолирующей шум. Также тл остальные металлические части изолированы прокладками и оклеены порусиной.

Электровоздушный насос

Газогенераторный легковой автомобиль

Конструктор ЦА'11ИИ i Тельтцер приспособил к обычной легковой машине «ГАЗ» специальное газогенераторное устройство. Газогенератор помещается позади кузова машины. Он состоит из бункера, в который засыпаются небольшие обрезки дерева, и камеры, в которой происходит сгорание топлива. Получающийся при этом газ проходит черед очиститель, затем охлаждается и после вторичной очистки попадает через смеситель в двигатель. На заводку машины требуется 1—2 минуты.

Закончившийся недавно пробег Москва—Киев—Москва показал хорошее качество машины: быстроходность и большую экономичность. Расход топлива не превышал 300 граммов дров на 1 километр пути.

конце вагона- для входа. Двери закрываются автоматически, причем так, что снаружи не видно ни подножек, ни поручен. Такая установка предотвратит возможность вскакивания в вагон на ходу. Места для сидения в новом вагоне мягкие, их в поезде всего 110. Первая половина вагона имеет узкий проход между поперечно расположенными диванами и предназначена для пассажиров «дальнего следования». Во второй половине два дивана расположены по бокам, — это создаст широкий проход. Управление вагоном—рычажное, как у автомобиля. Применена электрическая

Я росл авский государственный тормозной завод освоил производство электровоздушиых насосов, сэкономив стране десятки тысяч рублей валюты.

Устанавливаемые на вагонах Московского метро, cfon служат для получения сжатого воздуха, с помощью которого осуществляе тся быстрое и надежное торможение состава, и одновременно обслуживаются все пневматические приборы, установленные в вагонах. Приводимый -в движение от собственного мотора мощностью в б кило-ват насос развивает давление в 8 атмосфер.

Работа насоса протекает без какого-либо специального охлаждения.

Новый трамвай

Московский завод СВДРЗ выпускает новый тип двухвагонного •трамвайного поезда, имеющего 8 электромоторов (по четыре на каждом). Длина вагона — 15 метров (вместо 12 метро-в у ныне существующих), ширина — 2,55 метра, т. е. на 300 миллиметров шире обычного вагона. Каждый вагон имеет -пять дверей, расположенных только справа. Из них 4 узких для выхода и одна шиоокая на заднее