Техника - молодёжи 1935-11, страница 77

Техника - молодёжи 1935-11, страница 77

Такой химический снаряд для незащищенных от ОВ опасен в момент разрыва на расстоянии примерно до 100 метров от него. Получившееся после разрыва о-блачко ОВ двигается по ветру, и если таких снарядов разорвется подряд большое число (а такими и будут стрелять), то отравление возможно не только вблизи места разрывов, но и на значительном удалении.

Осколочно-химический снаряд рвется с таким же звуком, как и гра« ната. Помимо отравления, он поражает также осколками, почти не отли* чаясь в этом отношении от гранаты с осколочным взрывателем. Поэтому для защиты от поражения осколочно-химическим снарядом надо быстро надеть противогаз, а от осколков укрыться так же, как и при обстреле гранатами».

Так знакомится читатель с применением стрелкового оружия, артиллерии, моторизованных и механизированных войск, авиации, химических средств; военно-морских сил... Так перед читателем обрисовывается во всем объеме сложная боевая обстановка современной войны.

Чрезвычайно важно, что книга «Военная техника» дает ясное представление об огромном значении правильного взаимодействия отдельных родов войск в современной войне. Читатель убеждается в том, что для победы теперь нужно иметь не только лучшую артиллерию, лучшие танки, самолеты, корабли, но и суметь объединить все эти средства войны, правильно распределить их силы и правильно согласовать их действия между собой.

Книга хорошо иллюстрирована многочисленными рисунками. Иллюстрации играют в ней важнейшую роль. Они не только сопровождают и поясняют текст, но и имеют часто самостоятельное значение. Например, серия рисунков доказывает, какие укрытия не может пробить винтовочная пуля. Наглядное изображение этих укрытий с указанием их толщины дает возможность легко запомнить важнейшие средства защиты от вражеских пуль.

А вот другая серия рисунков, — она показывает силуэты различных типон самолетов. По ним читатель сможет легко различать истребителей, разведчиков различных ' стран. Тут же на отдельном листе даны в красках опознавательные знаки военных самолетов главнейших государств.

При описании различных механизмов и боевых машин широко использованы рисунки, показывающие внутреннее устройство оружия. Так например, даны весьма наглядные разрезы бронеавтомобиля, танка, линейного корабля, подводной лодки, противогаза, земляных укреплений и др.

Некоторые рисунки дают полную картину боя. Вот вы видите наступление танков. Идут танки дальнего действия, за ними танки, поддерживающие пехоту, а за танками уже движется пехотная часть, начинающая атаку. Точно так же показано, как дивизион зенитной артиллерии обороняет переправу своих войск через реку, или как расположена общая! система заграждения данной местности.

Целый ряд рисунков носит наглядно-инструктивный характер. Например, показывается, как надо правильно маскироваться в траве, за кучей камней, среди кустарника, в лесу и т. н. И здесь же параллельно изображается, как может неопытный боец замаскироваться неправильно и выставить себя напоказ противнику. Это сопоставление рисунков в положении «правильно» и «неправильно» запоминается легче и тверже, чем самое подробное словесное описание.

Хорошо продуманные и выполненные иллюстрации — крупнейшее достоинство книги «Военная техника».

Ю. Вебер

Оптический дальномер позволяет измерять расстояния, не сходя с места

В дальномере предметы, до которых измеряется расстояние, видны одновременно в нижней части окуляра н прямом положении, а в верхней части- -перевернутыми

Р*та тачков атакует батарею противника приемом „клещя". За средним взводом показан танк командира роты

75