Техника - молодёжи 1935-11, страница 75

Техника - молодёжи 1935-11, страница 75

Печатные труды К. Э. Циолковского

Юбилей Циолковского, отмеченный торжественным заседанием в Колонном зале Дома Союзов 11 октября 1932 г., превратился в радостный праздник советского изобретательства. Центральный совет Осоавиахима, явившийся одним из первых инициаторов реализации идей Циолковского, создал к этому времени в нашем Союзе группы изучения реактивного движения, начавшие воплощать в жизнь мечты Циолковского о ракетоплавании. Специль-ным постановлением цельнометаллический дирижабль Циолковского был признан особо важным изобретением и принят к немедленной реализации. Сознание, что два дальнейших его изобретения, две основные темы, которым он посвятил всю свою жизнь, реализуются усилиями всего общества, придало Циолковскому новый прилив энергии и -сделало для него празднование его 75-летнего юбилея особенно торжественным.

Специальным постановлением, отмечая выдаю-ашеся заслуги гениального ученого, советское правительство наградило Циолковского орденом Трудового красного знамени, установило ему повышенную персональную пенсию и переименовало улицу Брута, на которой жил Циолковский в Калуге, в улицу имени Циолковского. Московский областной исполнительный комитет предоставил Циолковскому новый дом, в котором Константину Эдуардовичу были обеспечены все удобства для спокойной жизни и научной работы.

В новом доме, куда Циолковский переехал из своего старого домика на окраине Калуги, в котором он прожил 40 лет, им продолжалась попрежнему упорная научная. работа и обширная^ переписка со

своими многочисленными учениками и последователями. До самых последних дней своей жизни с неугасимой энергией следил замечательный ученый за воплощением в действительность своих идей и развивал новые- мысли, давал новые усовершенствования своих грандиозных проектов, видя все время перед собой заветную цель — «своими трудами хоть немного продвинуть человечество вперед». Об этой цели он писал за 6 дней до смерти, т. е. 13 сентября 1935 г., когда, прощаясь с жизнью, завещал свои труды партии большевиков и Советской власти.

Свою большую полную трудов и лишений, иол ную упорной вдохновенной работы жизнь великий человек закончил замечательным письмом вождю народа тов. Сталину.

«Мудрейший вождь и друг всех трудящихся, т. Сталин!

Всю свою жизнь я мечтал своими трудами хоть немного продвинуть человечество вперед. До революции моя мечта не могла осуществиться.

Лишь Октябрь принес признание трудам самоучки; лишь Советская власть и партия Ленина—Сталина оказали мне действительную помощь. Я почувствовал любовь народных масс и это дало мне силы продолжать работу, уже будучи больным. Однако сейчас болезнь не дает мне закончить начатого дела.

Все свои труды по аваиации, ракет оплаванию и межпланетным сообщения^ передаю партии большевиков и Советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды.

Всей душой и мыслями Ваш, с последним искренним приветом всегда Ваш К. Циолковский».

ширит ниш ттш