Техника - молодёжи 1935-11, страница 78

Техника - молодёжи 1935-11, страница 78

\

Занимательная наука и техника

Из календаря

мировой науки и техники

I ноября 1810 г. — 125 лет тому назад — в Петербурге открыт Институт инженеров путей сообщения, одно из старейших наших инженерных училищ.

2 ноября 1855 г. Морское министерство приняло первую русскую подводную лодку «Морской чорт», построенную изобретателем Бауером. Бауер был немец по происхождению, но в Германии он не имел успеха со своей лодкой, так же как и в Англии. «Морской чорт», построенный на одном из петербургских заводов, был всего 16 метров длиной и 3,6 метров шириной. Лодка была так устроена, что после погружения в воду водолаз мог выйти через специально устроенную дверь на дно моря.

ШШ:

Пароход Бэрда 1815 г.

физика Вольта, который доказал, что это явление происходит не от ностью в 4 лошадиных силы. Крси- присутствия «животного электричс-

3 ноября 1815 г. была со- Ештадтом^^ Петербургом И сгва>>, я от соприкосновения двух вершена первая пробная поездка на Кроншыдаом' разнородных металлов,

пароходе в России. Это был паро- ^

ход, построенный Бердом на одном ©ноября 1780 г. итальянский

из петербургских заводов. Длина врач и физик Гальвани открыл так тому назад — английский физик парохода была всего 18 метров, а называемое «животное электриче- Деви взял патент на свою предохра-ширина 4,5 метра. Диаметр колес ство», заметив вздрагивание мышц нительную лампу для рудокопов. 2,4 метра. Труба была сложена из лягушки при соприкосновении их Устройство этой лампы основано на кирпича. Пароход приводился в с металлами. Это открытие послу- следующем опыте. Если пламя движение машиной Уатта мощ- жило основанием для исследований окружить металлической сеткой и

погрузить в пространство, на пол-

Si ноября 1815 г. — 120 лет

.Морской чорт" Бауэра 1855 г.

ненное горючим газом (например парами серного эфира), то газ загорается только внутри сетки, не передавая пламени наружу. Это происходит оттого, что теплота пламени поглощается теплопроводной медной сеткой.

so ноября: 1910 г. начала работать радиостанция на Камчатке в Петропавловске. Это была одна из первых мощных радиостанций в царской России.

12 ноября 1725 г. состоялось первое заседание Российской Академии наук. Докладчиком выступил «первый академик» математик Герман с докладом «О фигуре Земли», где сообщал, что Земля имеет форму эллипсоида вращения. Это был первый (научный доклад в дореволюционной России.