Техника - молодёжи 1935-12, страница 21

Техника - молодёжи 1935-12, страница 21

обозначена Земля Джиллиса. Глубина была 200 метров. Видимость в этом районе была не менее 20 миль, и ;все же суши не было видно. Таким образом, Земли Джиллиса в этом месте не существует, что, конечно, не исключае г возможности ее существования в другом районе. Следует отметить, что и экспедиция на «Садко» в 1935 г. Земли Джиллиса не обнаружила.

Следующий район, являющийся поистине белым пятном, лежит к северу от линии, соединяющей северо-восточный мыс Земли Франца-Иосифа и Северную Землю (мыс Флигели и мыс Молотова). Наконец, далее к востоку мы имеем белое пятно, до сих пор не стертое с наших карт — это область, расположенная к северо-западу от острова Котельного, северного острова Новосибирских островов.

Участник экспедиции Геденштрома, Яков Санников, в 1810 г. сообщал, что с Котельного «на северо-запад, в примерном расстоянии 70 нерст видны высокие каменные торы». Возможно, что при определении расстояния Санников мог сделать серьезную ошибку, не учтя видимости отдаленнейших предметов в полярных странах. Наблюдения Санникова могут оказаться тем более вероятными, что указания того же Санникова на существование земель, видных с островов Новосибирских, повели впоследствии к открытию экспедицией Де-Лопга на корабле «Жаннета» острова Геприэты и острова Бен-мета.

В 1821 г. лейтенант Анжу вместе с доктором Фигурным произвели исследование вдоль берегов острова Котельного, пытаясь выехать в северо-западном направлении для отыскания земли, виденной Саннико.вым. Встреченная полынья (свободное от льда пространство воды) помешала им выполнить свое намерение.

На основании материалов, доставленных Геденш громом, известный путешественник и геолог Толль был твердо у-всрсн в действительном существовании этой земли. Но его лопыгка детально изучить Новосибирские острова и обнаружить землю Санникова окончилась печально. При переходе с острова Беннста Толль погиб вместе со своим спутником Зеебергом и др. С того времени никто земли Санникова не обнаружил.

Долгое время складывалось представление, что к северу от Сибири расположен большой материк, протянувшийся далеко на восток. Такое мнение утвердилось благодаря тому, что в разное время и разными лицами было установлено наличие островов, которые в представлении местных жителей являлись частью Большой Земли. Таким образом Новосибирские острова, острова Медвежьи, остров Врангеля представлялись как бы

отдельными районами большого материка, расположенного к северу от Азии.

Еще задолго до открытия острова Врангеля местные жители знали о его существовании. Чукча Камский па вопрос Врангеля, исследовавшего северо-восточную часть Сибири в 1823 г., не существует ли какой-нибудь земли на море к северу от Чукотского берега, ответил: «между мысом Ерри (Шслагский) и Ир-Кайпио (мыс Северный, теперь Шмидта) с невысокой прибрежной скалы в ясные летние дни бывают видны на север, за морем высокие, покрытые снегом горы, но зимой, однако, их не видать.. В прежние годы приходили с моря, вероятно оттуда, большие стада оленей, но благодаря большому истреблению их чукчами и волками теперь они не показываются».

Никита Шалауров, плававший в 17G2 г. из Чаунской губы в устье Колымы, видел далеко в море горы. Возможно, что это был один из Медвежьих островов. Во всяком случае, казак Даурин, спутник Плениснера, вернувшийся в 1765 г. из своего путешествия, утверждал, что существуют земли к северу и северо-востоку от Чукотской земли. Земля называется «Тикеген», и на ней, по рассказам чукчей, обитают люди, называющиеся «храхай»; язык их сходен с чукотским, они держат оленей и имеют много меди, которая служит им для выделки ножей, котлов и прочих предметов.

На основании этих словесных сведений была составлена карта, па которой к северу от Чукотского полуострова была показана боль-шая земля, соединяющаяся на востоке с Аляской, причем на той части земли, которая лежала к северу от Чаунской губы, обозначена на карте Земля Китоген, которую впоследствии пытался обнаружить Андреев, почему она стала носить его имя.

Попытка Врангеля обнаружить эту землю окончилась неудачей, и этот добросовестный исследователь, не опровергая существования земли, склонялся к мнению, что ее не существует. Во время плавания «Красина» в этом районе в 1934 г. начальник экспедиции II. Смирнов сообщил, что воздушная разведка па запад от острова Врангеля на меридиане мыса Шелагского и на север от 72 параллели не нашла никаких признаков Земли Андреева. По мнению Смирнова, в пределах почти 100 миль к северу от острова Врангеля суши нет.

Перед советскими полярниками среди многих других задач стоят проблемы большого научного масштаба; одна из них — окончательное установление наличия или отсутствия спорных земель. Мы должны уничтожить самое большое «белое пятно», расположенное в центральном полярном бассейне. Самый удобный способ изучения этого района—летательные аппараты: самолеты или дирижабли.