Техника - молодёжи 1935-12, страница 22

Техника - молодёжи 1935-12, страница 22

ft. ЛАКТИОНОВ

Льды полярных морей делятся па три основных вида.

Первый вид — припай, лсд, встречающийся обычно вблизи берегов; средняя толщина его в гладких местах доходит до 2—2,5 метров и зимой он совершенно неподвижен, достигая наибольшего развития к концу холодного периода года. Этот вид льда встречается также в бухтах, в проливах, иногда между берегом и стамухами (большими ледяными нагромождениями, стоящими на мели) и айсбергами, как мы наблюдали в 1932 г. с «Сибирякова» у восточных берегов Северной Земли.

Припай среди основных видов льда обнаруживает наибольшие годовые колебания. С наступлением теплого времени, после таяния под влиянием ветра и течений, он разрушается, взламывается, отчасти уносится в море и к концу теплого периода года гточии целиком исчезает. Жизнь припайного льда обычно продолжается не более года, и лишь в неблагоприятные в ледовом отношении годы припай может продержаться год и больше.

Есть места, где припай не вскрывается в течение ряда лет. Такой многолетний лед — сикузак, характерный своей слоистостью, встречается в некоторых местах Гренландии; такой лед наблюдал В. 10. Визе па Земле Франца-Иосифа во время зимовки в 1913 г.

Основными причинами, обусловливающими 1R образование припая и площадь, им запимае-Ю мую, являются, главным образом, темпера

тура и глубина моря, характер береговой линии и содержание солей в морской воде. Некоторые гидрологические факторы—сильные приливы и отливы, постоянные течения— задерживают образование припая, и этот вид льда чрезвычайно неравномерно распределяется по Северному . Ледовитому океану.

Наибольшую площадь припай занимает в Восточносибирском и Чукотском морях. Ширина припая (наблюдения 1821 и 1902 гг.) достигала 270 миль на меридиане реки Яны и 250 миль на меридиане 152° Е и между меридианами устьев рек Индигирки и Алазеи. Такое колоссальное развитие берегового припая объясняется исключительно мелковод-иостыо и сильным опреснением воды. В Чукотском море ширина неподвижного льда составляла только 30—35 километров. Некоторые полярные исследователи считают, что границей распространения припая молено считать линию, ограничивающую 25-метровую глубину морей, исключая, конечно, проливы, где припай может встречаться на большей глубине.

Следующий вид — плавучие льды, группировки отдельных льдин и полей, которые образуются самостоятельно .в полярных морях или при разрушении берегового припая, отдельные льдины которого уносятся в море. Этот лед также однолетнего образования с толщиной до 2—2,5 метров, хотя встречаются и многолетние пловучие льды.

Южную границу этих льдов, соирикасаю-