Техника - молодёжи 1935-12, страница 25

Техника - молодёжи 1935-12, страница 25

щуюся с открытой водой, иногда называют ледовым фронтом. Полол<ение ледового фронта и общее количество льдов сильно изменяются не только к лету, но и в течение года и даже одного навигационного периода.

Еще в IX веке норманы на судах, совершенно не приспособленных для плавания во льдах, переводили от Исландии к Гренландским берегам; теперь это было бы невозможно, так как восточные берега Гренландии всегда окружены льдами. В Баренцовом море мы наблюдаем отступление льдов к северу и уменьшение их количества.

Приливо-отливные явления, происходящие в каждом пункте моря два раза в сутки, вызывают среди плову чих льдов сжатия и образование разводий и больших полыней, при. этом сжатиям соответствует начало приливного течения, образованию полыней и разводий — начало отлива. ■ Вместе с вековыми изменениями пловучих льдов в Арктике мы отмечаем изменения более короткого периода времени, которые зависят от теплых вод Атлантического океана, вливающихся в Ледовитый океан между Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа и между Шпицбергеном и Гренландией (ближе к Шпицбергену), от теплых во*\, вливающихся через Берингов пролив из Тихого океана, от теплых опресненных речных вод. оч температуры воздуха и других причин.

Эга зависимость между температурой и площадью пловучих льдов очень хорошо изучена в Баренцовом и Карском морях советскими учреждениями, работающими на севере,—б. Океанографическим институтом, Всесоюзным арктическим институтом, Гидрографическим управлением. Для наиболее изученных в ледовом отношении Гренландского и Баренцова морей Датским метеорологическим институтом были составлены для о летних месяцев карты состояния- льдов, па которых проведены средние месячные границы льдов за 25 лет наблюдений. Видно, что наибольшую площадь ледяной покров занимает в мае, затем количество льдов уменьшается, достигая наименьшей площади в конце сентября — в начале октября, когда начинается новое .льдообразование; то лее относится и к Карскому морю.

Льаы распределяются очень неравномерно и прижимаются, главным образом, к восточным берегам островов, под влиянием вращения земли, отклоняющим вправо всякое движение в северном полушарии. Если мы посмотрим на ледовые карты, то увидим, что в то время, когда западные берега Гренландии почти свободны от льда, — восточные забиты им. Это относится к Шпицбергену, Земле Франца-Иосифа, отчасти Новой Земле,

Талый лед, изъеденный иод о ft.

Фото А. Лактионова

по-видимому, к Северной Земле и другим участкам Арктики.

Для образования нового льда необходимо, чтобы поверхностный слой воды охладился до —1,5—1,85°. Образование льда происходит гораздо быстрее на более мелких местах (откуда распространяется дальше), а также в районах речных или опресненных вод, полученных от таяния льда. В Баренцовом море образование льда происходит прежде всего у восточных берегов Шпицбергена, на возвышенностях Персея и Центральной, у юго-западного побережья Земли Франца-Иосифа. Еще раньше начинается образование льда •в Печорском море.

Иногда образование небольшого количества льда происходит не на поверхности моря, а в более глубоких слоях. Это бывает при сильном охлаждении, при низкой темпе* ратуре воздуха, при ясном небе, когда происходит сильное лучеиспускание; если при этом мы имеем сильное перемешивание воды, то ядра кристаллизации, необходимые для образования льда, появляются в пределе перемешиваемого столба воды, где может образоваться донный лед.

ГС наступлением лета ледовый покров уменьшается, начинается интенсивное таяние благодаря теплу, приносимому течениями из других, более нагретых районов, и отчасти ■«