Техника - молодёжи 1935-12, страница 27

Техника - молодёжи 1935-12, страница 27

Основной причиной, вызывающей движение пакового льда Полярного бассейна с востока на запад, является, главным образом, распределение давления в Полярном бассейне и общая циркуляция атмосферы. Восточно - Прен-• ла;ндоким течением выноси гея основная масса льда Полярного бассейна, примерно 12 700 кубических километров льда в год, но это величина весьма приближенная. Предполагают, что в течение года изменение площади арктического пака невелико, и только в теплое время года вся граница несколько отодвигается к северу.

Некоторые исследователи полагают, что вся масса арктического пакового льда перемещается то в сторону атлантической части бассейна, то в сторону тихоокеанской части. В. Ю. Визе указывает на весьма заметные колебания климата. По предварительным наблюдениям средняя температура воздуха на Шпицбергене в последнее время стала выше на 5—8°. Эти колебания в первую очередь должны были отразиться на состоянии ледового покрова в этой части Арктики. В противоположной части Арктики наблюдается понижение температуры благодаря сдвигам пакового льда в сторону Тихого океана.

Заканчивая описание основных видов морского льда Арктики, (необходимо остановиться на «Великой северной полынье». Проф. Н. Н. Зубов пишет: «Пак движется по часовой стрелке/а пловучие льды— против часовой стрелки. В результате по линии соприкосновения двух соприкасающихся и противоположно направленных потоков происходит разрыв льдов и образуется , «Великая северная полынья». Эта полынья усиливается еще тем, что на линии разрыва к поверхности моря поднимаются глубинные, в Полярном бассейне более теплые воды, способствующие таянию льда. В европейско-азиатском

' , 1 V ' v ; *

>f *

, -----"*.

5 , . : v

Кромка льдов у мыса Желания,

>v 7 »

щ,-

жл

К

"V - & I

V -Ж. >Г

Начало 06paj0Bain™ торосов. Фото А. Лактионова

Молодой лед.

Фото А. Лактионова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Великая полынья

Близкие к этой страницы