Техника - молодёжи 1935-12, страница 26

Техника - молодёжи 1935-12, страница 26

Нссгки — плавающие, торосистые льды в северной части Карс.сого моря.

Фото Л. Лактионова

благодаря солнечному теплу. Особенно заметно таяние в начале лета в тех районах, куда поступают огромные массы теплых вод, ■выносимых сибирскими реками.

Например, река рбь вынесла в 1929 г. количество тепла, способное расплавить ледяное иоле размером 60 X 1000 километров льда в метр толщиной.

Отличить лед многолетний от годовалого по внешним признакам чрезвычайно трудно; однако, путем определения химических характеристик можно довольно легко установить возраст, так как солевой состав многолетнего льда отличается от однолетнего.

Третий основной вид льда — арктический пак—заполняет центральную область Полярного бассейна и занимает 70% площади среди основных видов льда. Границей его распространения на юг ориентировочно принимается изобата от 600 до 1000 метров. (Изобаты — линии одинаковых морских глубин.) Отличительные особенности — большая мощность, сильная торосистость, сплоченность огромных многолетних полей, препятствующая плаванию даже мощных современных ледоколов. Пак — совершенно пресный, лишенный солей лед, достигающий в гладких местах от 3 до 5 метров толщины. Мощность полярного льда объясняется тем, что под влиянием сильных -сжатий на его поверхности образуются торосы, достигающие 20 метров высоты и подводные наслоения — под-совы до 60 метров толщины.

Арктический нак, как и пловучий лсд, находится в постоянном движении с востока на запад к берегам Гренландии, куда льды выносятся через пролив между Шпицбергеном и Гренландией. Спускаясь дальше, паковый лед между Гренландией и Исландией выносится в Антлантичеокий океан, где тает. Так разгружается от льда Полярный бассейн. Это движение определено достаточно точно дрейфом судов и специальных ледовых буев выброшенных в полярных морях. Из судов наиболее известен дрейф «Фра-ма» (1893 — 1896 гг.), .на котором Ф. Нан-сеи производил исследования Центрального полярного бассейна. Скорость дрейфа льда равнялась 1,07 мили в сутки. Па основании дрейфа буев, выброшенных в разных морях в разное время, В. Ю. Визе установил среднюю скорость дрейфа льда в Полярном бассейне в 1 милю в сутки.

Ледовые буи, выброшенные экспедицией на «Седове» в 1934 г. в северной части Карского моря, были найдены у берегов Норвегии летом 1935 г. Дрейф продолжался 9—10 месяцев, буи обогнули с севера Землю Франца-Иосифа и Шпицберген, попали в Гренландское течение, откуда были вынесены к берегам Норвегии Ян-Маенским течением. Средняя скорость дрейфа 5,22 мили в сутки, значительно больше, чем известные нам скорости. Можно притти к заключению, что скорость дрейфа льда в Полярном бассейне обнаруживает значительные, еще мало изученные нами колебания.