Техника - молодёжи 1935-12, страница 29

Техника - молодёжи 1935-12, страница 29

J

Реки в океане

В горле Белого мори существуют большие по своей скорости приливо-отливные течения, четыре -раза в сутки изменяющие направление. До издания атласа этих течений суда, ходившие горлом Белого моря, из-за неправильного расчета часов смены течений, незнания их скорости попадали па банки (отмели) у восточных берегов горла. Много судов погибало.

Плавание в любом бассейне становится безопасным, если в распоряжении мореплавателя имеются карты течений, ежегодники приливов, где указана высота уровня данного моря для различных его пунктов на каждый час любого дня года, указан целый ряд других данных о физических свойствах моря (температура, соленость, льды, грунт дна).

Изучение течений, постоянных и периодических (приливо-отливных), теплых и холодных, на поверхности и в глубинах, изучение колебаний уровня моря имеют огромное значение для мореплавателя. Исследование волн, их -высоты, длины, энергии важно не только для мореплавателя и кораблестроителя, но и для летчика для определения условий, при которых возможны посадка и взлет самолета.

Выбор наиболее выгодного маршрута может быть сделан правильно только при наличии всех данных о гидрологическом режиме моря. Северный морской путь, пролегающий через пять полярных морей, освоен. Грузовые суда совершают коммерческие

рейсы, проходя вдоль северных берегов Евразии в одну навигацию из Атлантического океана в Тихий, проходя с востока на запад—из Владивостока в Лондон и в Ленинград.

В освоении этого пути сыграла большую роль огромная научно-исследовательская работа, которая систематически проводилась советскими полярными экспедициями и станциями — форпостами советской науки в Арктике.

Полярные моря советского сектора Арктики изучены преимущественно в районах, примыкающих к берегам материка Евразии. Водные пространства, окружающие Северный полюс, еще мало обследованы. Сюда проникали единичные суда,совершавшие свой вынужденный путь—дрейф «во льдах, во время которого попутно производились исследования.

Арктические моря получают тепло от нижних слоев воздуха, нагреваемых солнцем в течение полярного дня; вблизи берегов — от нагретой солнцем суши. Одновременно большой запас тепла поступает с юга, тепло приносят теплые воздушные и морские течения, реки впадающие в полярные моря.

Через Берингов пролив из Тихого океана вступает в полярный бассейн около 1200000 кубических метров воды, четверть от-объема которой в летнее время нагрето до 4° и выше. Благодаря им кромка льдов восточной окраины Чукотского моря оттесняется к западу и северо-западу.