Техника - молодёжи 1935-12, страница 31

Техника - молодёжи 1935-12, страница 31

Экспедиции на «Садко» предстояло вести исследования на глубинах до 3—4 тысяч метро®. Было обращено особое внимание на конструкцию и установку специальных лебедок, с которых опускались батометры для взятия образцов воды и глубинные опрокидывающиеся термометры, измеряющие температуры на-любой глубине, с показанием глубин, на которых произведено измерение. Было взято несколько приборов Эркмана-Мерца для измерения направлений и скоростей течений па поверхности и глубинах. Богатый ассортимент приборов был подобран для исследования цвета, прозрачности воды и проникновения свега в морские глубины: прибор А. В. Трофимова! с фотоэлементом, позволяющим регистрировать ослабление светового потока с глубиной; фотометр Ге-ланд-Ганзепа для фотографирования светового потока на различных глубинах.

Была взяга и новейшая аппаратура для определения вертикального распределения плотностей воды в море (пикнозонды). Для химического анализа проб воды на соленость, количество содержащегося кислорода и другие анализы химиком А. Ф. Лактионовым была организована богатая химическая лаборатория. Физиком И. Г. Факидовым для исследования физических свойств льда была создана специальная лаборатория с новейшей аппаратурой.

Современная гидрология пользуется комплексным методом исследования, как един-ственио правильным; гидрологические исследования должны сопровождаться исследованиями грунта дна, животных, населяющих море, изучением метеорологической обстановки. Теплым водам атлантического течения свойственны определенные организмы, которые могут служить дополнительным указанием в решении вопроса о происхождении тех или иных вод. Характер грунтов может

также косвенно указывать на происхождение гех или иных течений, наличие тех или иных скоростей. В затишных зонах отлагаются мельчайшие частицы, образующие илистые грунты.

Там, где наши географические сведения неполны, данные по динамике моря (элементам прилива, течений и волн) могут служить косвенными доказательствами наличия земли в необследованных еще частях моря. Приливы, так же как и течения, зависят от характера ложа и берегов водного бассейна, в котором они .получают распространение; это позволяет делать выводы об очертании берегов, рельефе дна и вероятном существовании неоткрытых земель и мелководий.

Исключительный интерес представляет станция (станция—одновременная исследовательская работа научных работников всех отраслей во !Время стоянки корабля), сделанная экспедицией в крайней северной точке, достигнутой «Садко», первым кораблем, проникшим в этот район. Станция эта приходится на центральную часть полярного бассейна и может быть сравниваема только со станцией, сделанной к северу от нее Нансеном во время дрейфа «Фрама». Начиная с глубины 205 метров, нами был обнаружен слой теплой воды с температурой +2,6°. Толщина этого слоя, принадлежащего теплому течению Гольфстриму, достигает 600 метров. Ответвления этой струи, проходящие в Полярном бассейне, проникают в Карское море. В Карском море экспедицией было открыто большое по площади мелководье с островом Ушакова в центре.

Значение открытого мелководья велико не только в географическом, но и в гидрологическом отношении, так как теперь становятся объяснимыми многие особенности в распределении льдов Карского моря, которые оставались невыясненными до последнего времени.

#

f

г # ♦

Р Ш 4i

* -1

ш

от

\ £ if.

■ - * V . ts

Г- ■ ---•■<

. ^Ш--' • ' ' ■ .... . ,

- -ЩШ

Пловучие льды и ,.сало" на поверхности моря.

Фото Г. Ушакова

— - -------^

wis

jvi $ т

* wai • - я-л v- ж* -л ;

яшшш

i

■ШЖж ^ * ■ ^

a J ' Ь 7 -V 5 ;• ?. . ... -