Техника - молодёжи 1935-12, страница 32

Техника - молодёжи 1935-12, страница 32

Хмурый холодный туман к концу станции начал подыматься вверх, появились очертания облаков, а между ними светлые участки, и, наконец, прорвались лучи солнца. Потом открылось и само солнце, его лучи заблестели по ряби моря, они проложили солнечную дорожку из золотых зайчиков.

Измученные долгой работой в воде и тумане, мы заканчивали станцию; она длилась целую ночь и под утро уже не разгибались пальцы, когда относили в лабораторию драгоценные баночки с пробами планктона. Несколько часов мечтали, когда же можно будет уйти в тепло — спать, спать. Но пришло солнце, и куда девалась усталость, куда ушла мысль о сие? Так приятно подставлять этому ласковому искрящемуся потоку лицо, руки, забывшие теплоту солнца. %

Солнечные лучи не только скользят по поверхности моря, не только радуют нас, наземных обитателей, — они проникают в 'воду и, уходя в глубину, вызывают к жизни все разнообразие живых существ. Свет в воде теряет свой белый цвет, он распадается на спектр, и каждая часть спектра проникает на свою глубину.

Красные и желтые части спектра поглощаются в первых десятках метров глубины, зеленая — проникает на 100—200 метров, лишь фиолетовая и ультрафиолетовая части проникают до 1000 метров. Вот почему окраска морских животных меняется с глубиной. Часто родственные виды, живущие в поверхностных слоях, окрашены разнообразно, а в глубине нескольких сот метров они имеют окраску преимущественно желтую или красную. С такой окраской, дополнительной л л к отсутствующей на этой глубине части сиек-тра, организм кажется бесцветным, невиди

мым для врагов, поскольку лучей этого цвета на данной глубине .не имеется.

Лучи оживляют весь подводный мир. Растворенными в воде неорганическими солями питаются разнообразные водные растения — водоросли: одноклеточные, микроскопические существа и растительные гиганты моря — водоросль «макроцисгиль» до 200 метров длиной. Подобно растениям суши водоросли используют энергию света для превращения неорганических (веществ, растворенных в воде, в органическое вещество своего тела. Так создается в воде органическое вещество — основа питания для всех водных рас-тительно-ядных животных, которые сами служат в дальнейшем пищей для хищных рыб, тюленей и других крупных животных.

Водоросли могут жить лишь-в поверхностных слоях, куда проникают красные, желтые и зеленые части спектра, необходимые для растений в качестве энергии при питании —« превращении неорганических солей в органическое вещество. Водоросли живут преимущественно в поверхностных 100 метрах и глубже 200 метров почти не встречаются. Поэтому поверхностные воды самые богатые, самые разнообразные по своему населению. Глубинные слои не лишены жизни, но там питанием служат уже трупы животных, умершие водоросли, опускающиеся в глубину; питанием и является этот дождь труио-в.

По разнообразию живых существ море во много раз превышает население суши. Сама жизнь зародилась когда-то в воде, и в морской воде имеются все условия для благоприятного развития организмов.

По образу жизни биология делит этих живых существ па животных дна (бентос) и животных толщи воды. Деление это условно,