Техника - молодёжи 1935-12, страница 35

Техника - молодёжи 1935-12, страница 35

одноклеточных водорослей. Вода мутнеет, и осадок планктона темного зелено-коричне-•вого цвета. Кроме света этому бурному размножению способствует обилие питательных солей, накопившихся за зиму под льдом (их некому было потреблять без водорослей). Далее, с течением времени происходит таяние льдов, пространства моря открываются и на базе водорослевого изобилия развивается масса личинок рачков, червей и других животных. Они с л<адностью истребляют водоросли, увеличиваются в числе и росте.

Постепенно наши уловы становятся все меньше и меньше, меняется далее цвет осадка, он становится беловато-розоватым от присутствия рачков. Затем рачки развиваются в таком количестве, что сильно уничтожают питающее их водное пастбище водорослей, число их уменьшается. Может опять увеличиться количество водорослей, но в Арктике, особенно в высоких широтах, в виду быстрого замерзания вод, второго увеличения водорослей может не наступить, они просто перейдут в зимнее состояние.

Все эти «сезонные» изменения мы наблюдали в плавании. По открытой воде у кромки гренландских льдов всюду видели летний планктон с преобладанием личинок различных рачков, червей и молюсков. В недавно взломанных льдах между Шпицбергеном и Франц-Иосифом господствовало весеннее состояние с большим цветением водорослей. Во льдах северной части Баренцова моря всюду был летний планктон; эти льды вынесло северными ветрами, они накрыли собою планктон, прошедший весеннюю стадию.

В первой серии работ по линии мыс Желания— остров Визе — Франц-Иосиф мы видели летнее состояние планктона, а, проникнув -вглубь льдов к «мелководью «Садко» и острову Ушакова вдоль всей кромки, наблюдали весеннее цветение, говорящее о том, что льды только начали вскрываться. В конце плавания, подходя второй раз к Франц-Иосифу, идя по блинчатому льду, сплошь покрывавшему поверхность моря, мы наблюдали, как быстро исчезает и перегруппировывается планктон, — наступает осеннее состояние.

Понятия — зимнее, весеннее, летнее и осеннее не являются понятиями календарными, а лишь биологическими, характеризующими ступень сезонного развития. В одно и то же время различные районы могут находиться в разной ступени, с планктоном различной сезонности, главное значение имеет ледовое состояние моря и проникает ли туда свет.

В силу малой теплопроводности воды она не так быстро во всей своей толще отображает ход сезонных явлений. Планктон в силу большой маневренности живых существ ярче отображает сезонное состояние моря. В ре-

Работа на cranium: опускается большая шелковая сегь.

Фото И. Варламова

зультате экспедиции на «Садко» можно ставить вопрос о создании своеобразной океанологической фенологии (фенология — наука, предсказывающая погоду по состоянию растительности и животного мира) — фенологии толщи воды.

О весеннем или летнем состоянии иа суше мы судим не только по данным метеорологии, но и но деревьям, цветам, перелетам птиц и другим биологическим явлениям. В морс планктон, являющийся таким же изменчивым по сезонам, может стать надежным признаком наступления или окончания данного биологического сезона.