Техника - молодёжи 1935-12, страница 36

Техника - молодёжи 1935-12, страница 36

Г ГОРБУНОВ

Жители морского дна

Во второй «половине прошлого столетия люди з'бедились, что дно моря до самых больших глубин, свыше 10 000 метров, населено разнообразнейшими животными. Выяснилось, что состав донного населения (бентоса) меняется в зависимости ог географического положения и глубины. Известно, что если пальмы свойственны исключительно тропикам и -субтропикам, то клюква или морошка — исключительно северу. В море рифообразующие кораллы присущи исключительно областям океана, где температура верхних слоев воды не падает ниже +30° С, а сайка (полярная треска) встречается только в водах очень низкой температуры, главным образом в районе пловучих льдов.

В воде физико-химические условия среды меняются не только в горизонтальном 'направлении (при передвижении по широте или долготе), но и в вертикальном направлении, с глубиной. В верхних слоях воды сильное освещение, много растворенного в воде кислорода, малое давление, обилие растений, а следовательно и пищи. С увеличением глубины освещение ослабевает, и на больших глубинах — полный мрак. С глубиной уменьшается количество растворенного в воде кислорода, необходимого для жизни подавляющего большинства организмов, а давление возрастает иа одну атмосферу иа каждые 1U метров глубины.

Если бы вода морей была неподвижна и не существовало течений, организмы расттоло-ап жились бы на земном шаре определенными кольцевыми зонами, параллельными эквато-

ф

ру. В действительности все мировые океаны пересекаются течениями. Теплые течения идут о г экватора к полюсам, отклоняясь благодаря вращению Земли вправо от направления своего течения; холодные идут—от полюсов «к экватору, отклоняясь также вправо. В сфере действия этих течений условия среды иные, чем в окружающих районах.

Теплое атлантическое течение Гольфстрим с некоторыми конечными струями заходит в Баренцово море, пронизывает его в нескольких направлениях и, пройдя через него, заходит даже гв Карское море. Вместе с этими струями проникают в Баренцово море теплолюбивые организмы. Бели мы говорим, что организмы проникают в какие-либо районы моря, то имеем в виду не случайный занос, а постоянное обитание в сфере действия данных вод. Другие более мощные конечные струи Гольфстрима проникают через глубокое Гренландское море в Полярный бассейн и заполняют «всю его глубинную часть, начиная от глубин в 150—200 метров. Из Полярного бассейна эги теплые воды по глубинным жолобам заходят в сибирские моря. С этими водами заходят и свойственные им организмы.

При исследовании режима вод весьма важно знать происхождение этих вод и их природу. Физико-химическими методами далеко не всегда можно это выяснить, и тогда решающим фактором является состав населения исследуемых вод. Физико-химические методы исследования отмечают лишь состоя-