Техника - молодёжи 1935-12, страница 38

Техника - молодёжи 1935-12, страница 38

Гидролог Горбунов изучает в лаборатории жителей морск

Фото И.

того, в драге гужами служит не стальной трос, а тяги из круглого железа в виде двух высоких равнобедренных треугольников с ушками на вершине. Трал при ловле идет по самой поверхности грунта, закапываясь в него лишь на 5—10 сантиметров, драга же врезается ножами глубоко в грунт. Поэтому трал приносит, главным образом, организмы поверхности дна, а драга—- глубоко закапывающихся животных.

Для количественного учета населения дна применяются цночерпатели, главным образом дночерпатель Петерсена. Аппарат -состоит из двух тяжелых черпаков, укрепленных <на одной оси. К (верхнему, внешнему краю каждого прикреплена цепь. На некото

ром расстоянии эти цепи соединены кольцом, от которого идет одна цепь. Эта цепь проходит через чекель (которым заканчивается тяглый трос) и оканчивается замыкателем. С другого конца замыкателя отходит стальной тросик в 5 миллиметров толщиной, который проходит через разрез в верхней части черпаков, через маленький блок под этим разрезом, затем через блочек на боку одного из черпаков и укреплен иа боку другого черпака. Если мы положим дночерпатель с раздвинутыми черпаками на грунт отверстием вниз и потянем сверху за трос, последний начнет сближать черпаки и захлопнет иху , вырвав при этом лежащий под ним участок грунта. Чтобы дночерпатель шел вниз открытым, служат цепи и специальный замыкатель из продолговатой рамки с узким просветом. В открытом виде дночерпатель Петерсена покрывает площадь в 0,25 метров. Вес его около 50 килограммов.

Все эти аппараты требуют для спуска соответствующего палубного оборудования. Тралы и драги спускаются на малом ходу судна, так как они должны пройти по дну некоторое расстояние; даочерпа-тели могут быть спущены только с неподвижного судна. Спуск производят на сталь-пых мягких тросах: тралы и драги на 9-миллиметровом тросе, дночериатели на 4—5-миллиметро<вом. Спуск и подъем производятся через судовую сгрелу или любое приспособление (шлюпбалки, траловые дуги) механической лебедкой соответствующей мощности.

Особенно ответственны ловы иа больших глубинах, когда натяжение троса весьма велико. Для таких ловов большое внимание должно быть уделено крепости барабана лебедки, так как при выбирании троса сила натяжения увеличивается с каждым оборотом барабана. На «Садко» была установлена лебедка с бензиновым двигателем автомобиля ЗИС-5 и мощным барабаном, работала она безупречно. В прежних экспедициях (советских и иностранных) подъем троса в 5 километров занимал 2,5 часа, иа «Садко» эта операция отнимала 40 минут.

ого дна. Варламова