Техника - молодёжи 1935-12, страница 39

Техника - молодёжи 1935-12, страница 39

HI ЕРМОЛАЕВ

геолог

Одним из основных понятий современной геологии является понятие о фации — совокупности всех особенностей горной породы. Мы различаем, например, фации прибрежные— горные породы из грубообломочного прибрежного материала, заключающие в себе отпечатки тех животных, которые населяют исключительно прибрежную часть моря. Под фациями глубокого моря мы понимаем те особенности горной породы, которые указывают иа ее глубоководное происхождение: илистый характер, своеобразие животного мира и широкую площадь распространения.

В наших работах иа «Садко» мы опирались на понятие о фации, предположив, что иа характере донных отложений сказывается не только каждое отдельное течение, но и взаимодействие течений. Работы в Гренландском море подтвердили эту точку зрения: совершенно неожиданно па большой глубине 3200 метров мы обнаружили донные отложения прибрежного характера: большие валуны, грубые, песчанистые илы и гальку. Исследуя расположение этих отложений, мы установили, что они образуют гряду, вытянутую в меридиональном направлении вдоль наибольших глубин этого моря. Как показали дальнейшие исследования, мы здесь столкнулись с взаимодействием двух основных потоков воды в Арктике.

Поверхностное течение направлено в Полярном бассейне с востока на запад. Начинаясь у сибирских берегов, это течение захватывает обломки берега, зачастую обрушивающегося на лед, и переносит их через весь Полярный оскеан. Встречаясь в Гренландском

море с теплым поверхностным течением, идущим в Арктику из Атлантического океана, полярные льды, несущие обломочный материал, тают и погружают на дно моря обломки сибирского берега. Иными словами, найденная нами полоса мелководных фаций в глубокой части Гренландского моря является границей поверхностного теплого и поверхностного холодного течений.

Для получения проб грунта нами употреблялись трубки Экмаиа—железные трубы диаметром в 7 сантиметров с массивным стальным наконечником на одном конце и тяжелым грузом обтекаемой формы — на другом. К грузу прикреплены небольшие крылья для направления трубки при полете ее через воду. Особый бронзовый замыкатель не позволяет пробе выскользнуть из трубки при вытаскивании из грунта вонзившейся в 'него трубки. Бросая этот инструмент весом около 40 килограммов с высоты 3000 метров, мы добывали пробы грунта — колонки около 80 сантиметров длиной.

Гидрологические работы установили, что теплые атлантические струи, идущие в западной части Арктики по поверхности моря, спускаются затем иа некоторую глубину, и к северу от Карского моря основная масса теплой воды идет на глубине 200—300 метров. Чтобы теплые воды могли проникнуть в Карское море, необходимы достаточные для этого глубины. Отсюда понятно, как важно было знать характер рельефа дна Карского моря. Эти исследования выполнял геолог совместно с гидрографами.

Выяснилось, что Карское море в северной части делится на несколько областей. Между