Техника - молодёжи 1935-12, страница 40

Техника - молодёжи 1935-12, страница 40

Землей Франца-Иосифа и открытым нами «мелководьем Садко» располагается глубокий жолоб с глубинами до 640 метров, открытый в сторону Полярного бассейна. По этой впадине проникают в Карское море теплые струи Гольфстрима со стороны Полярного бассейна. Центральная часть моря занята упоминавшимся выше обширным мелководьем -с глубинами в среднем около 50 метров, на этом пространстве мы не нашли следов атлантической воды. С востока мелководье снова ограничено глубоководным жо-лобом, менее глубоким (всего до 400 метров), чем западный, но еще достаточно глубоким для теплых атлантических .вод.

До сих пор все геологи, изучавшие морское дно, рассматривали его как ничто, отделенное от находящейся над ним водной массы. Комплексность научных работ иа «Садко» позволила сделать шаг вперед: мы рассматривали морское дно и находящуюся над ним водную массу как одну общую физико-химическую систему.

Над поверхностью земли все время циркулирует воздух различной температуры. Если бы тепло передавалось от воздуха к почве мгновенно и также мгновенно распространялось внутри почвы, температуры почвы и «воздуха были бы одинаковы. Однако тепло не распространяется мгновенно, и температура почвы отстает от температуры воздуха. Пока воздух новой температуры подошел к почве, та еще не успевает остыть или нагреться до нее. То же происходит и с морским дном, только здесь меняется не температура морской воды, а се соленость, точнее, концентрация ионов различных солей.

Изменения этой концентрации совершаются не мгновенно и не мгновенно распространяются внутрь грунта. Со стороны воды к грунту или же со стороны грунта к воде (в зависимости от характера изменения солености) происходит передвижение солей, точнее,

наэлектризованных частиц, на которые в водном растворе эти соли распадаются. Если погрузить один конец провода в один слой грунта, а другой—в более высокий слой, то окажется, что в одном слое наэлектризованных частиц больше, чем в другом; по проводу потечет тою. стремящийся уравновесить количество электричества в разных слоях.

Иными словами, морское дно в силу изменений гидрологического режима находящихся над -ним водных масс является как бы огромным гальваническим элементом. Конечно, нам пе представляется возможным сейчас использовать энергию этого элемента, но это имеет другое принципиальное значение. Теория показывает, что разность электрического состояния мелсду отдельными слоями должна падать по мере углубления в грунт.

Так как с течением времени морские донные осадки превращаются в горную породу, то в донных отложениях должны происходить процессы минералообразования. Энергия, потребная для этого, должна черпаться из электрохимической энергии нашего огромного элемента, так что нам удается установить необычайно глубокую связь между самым основным геологическим процессом— образованием породы и гидрологическими особенностями моря. Оставляя в стороне все теоретические последствия этого воззрения, укажем лишь, что в области проникновения Гольфстрима процессы минералообразова-иия идут значительно быстрее. Э то дает нам воз!можность утверждать, что современное расположение течений, установленное на основании случайно расположенных гидрологических станций, является не случайным фактом, имеющим место только в этом году, по чем-то строго закономерным и устойчивым во времени. В короткий срок процессы мипералообразовапия не смогли бы зайти так далеко, как это имеет место в глубоких жолобах Карского моря.

Самая северная в мире полярная станция расположена и бух re Тихой на Земле Франца-Иосифа.