Техника - молодёжи 1935-12, страница 43

Техника - молодёжи 1935-12, страница 43

Пирономегр Янишсв-ского приспособлен для измерения радиации небесного свода и облаков.

боятся тряски и изменений температуры. Следовательно, гальванометр должен находиться внутри помещения, термобатарея — снаружи.

Солнечные лучи должны все время надагь перпендикулярно :на термобатарею, а так как вследствие вращения земли вокруг своей оси нам кажется, что солнце перемещается по- небесному своду с востока на запад, то надо перемещать и термобатарею. Для этого термобатарею, поглощающую солнечные лучи, помещают в трубку, которую укрепляют на часовом механизме; последний поворачивает трубку вокруг оси мира с востока «па запад с такой же скоростью, с какой поворачивается с запада на восток земля. Такой прибор — телиостат — позволясг держать батарею непрерывно направленной на солнце.

В безоблачную погоду хорошо видно, что трубка гелиостата направлена прямо на солнце, в пасмурную погоду мы заметим, что трубка смотрит на какое-то место небесного свода. Достаточно разойтись облакам, чтобы мы увидели, что трубка была направлена на то место небосвода, где находится солнце.

Получаемый под действием солнечных лучей термоэлектрический ток идет по проводам в помещение, где установлен пишущий гальванометр. Чем ярче светит солнце, тем сильнее полученный термоток, тем больше отклоняется стрелка гальванометра.

На копчике стрелки имеется коническое перо, наполненное медленно высыхающими чернилами. Через каждые 2 минуты специальное приспособление прижимает перышко, и на бумаге получается маленькая точка. Бумага надета на барабан, который с помощью часо

вого механизма делает оздн оборот в течение суток. Таким образом за каждые сутки получается запись солнечной радиации. Обрабатывая такую запись, можно вычислить, сколько тепла солнечной радиации мы получили за сутки, за месяц. Кроме тепла от пря-

Измерение радиации, рассеянной облаками.