Техника - молодёжи 1935-12, страница 46

Техника - молодёжи 1935-12, страница 46

jfP> Физическая поверхность земли

Геоид ___—.Злипсоад

Расположение физической иокерхиости земли, эллипсоида и геоида.

На особой солидной подставке подвешивают четыре маятника неизменной длины. Каждый маятник снабжен агатовым ножом, которым он опирается на агатовую пластинку, укрепленную на верхней площадке подставки. Если качнуть маятник, он качается продолжительное время, постепенно слегка затухая. Колебания регистрируются и сравниваются с ходом астрономических часов, в результате определяется период колебания с точностью до десятимиллионной доли секунды времени.

Зная периоды колебаний одного и того же маятника в разных местах поверхности земли, выводят, пользуясь законом Галилея, изменение силы тяжести между этими пунктами.

Определения силы тяжести, производившиеся в XVIII и XIX -веках, дали возможность получить величину сжатия земного эллиисо-

Установка маятпичоиого прибора при наблюдениях иа Памире к 1932 г

ида. Однако все полученные в разных местах величины не следовали точно формуле Клеро, а более или менее от нее отклонялись Эти отклонения—«аномалии силы тяжести»—указывали на два обстоятельства.

Точная фигура уравненной поверхности земли отклоняется от эллипсоида, который был принят в формуле Клеро. Эта истинная фигура была названа геоидом, и перед геодезистами встала новая задача — исследовать, насколько геоид уклоняется от принятого эллипсоида.

Причиной аномалий является также неравномерное распределение масс в верхних частях земной ко-ры. Величины силы тяжести, непосредственно наблюдаемые на поверхности земли, стоят в непосредственной зависимости от распределения более или менее плотных масс под поверхностью земли.

Последнее обстоятельство дало толчок к развитию гравиметрических исследований как метода решения трудных проблем геофизики о строении земной коры и для геологической разведки. Если различное распределение масс под земной поверхностью влияет на величины силы тяжести иа поверхности, то и обратно: по наблюденным величинам силы тяжести можно, при некоторых дополни тельных условиях, делать заключение о геологическом строении скрытых частей земной коры.

Особенно большую услугу при наблюдениях оказало радио, при помощи которого получают из больших астрономических обсерваторий точное время до сотой доли секунды, что необходимо при измерениях силы тяжести. До применения радио приходилось в каждом пункте наблюдений производить точные астрономические наблюдения: выжидать ясной погоды и возить, кроме маятникового прибора, часов или хронометров, ряд астрономических приборов. Теперь устроены приборы с фотографической регистрацией колебаний маятника.

Если в 80-х годах прошлого столетия но земному шару было 150 точек определения силы тяжести, то теперь мы имеем многие тысячи таких определений. В пределах бывшей России с XVIII столетия до 1922 г. определено 532 пункта. За вторую пятилетку должно быть определено 10 000 пунктов. Ряд геологических проблем, имеющих важное значение для горно-рудной промышленности, получают ценные материалы благодаря гравиметрическим работам. Таковы работы в районе Курской магнитной аномалии, в районах нефтяных месторождений Эмбы, Грозного, б каменноугольных бассейнах —• Донецком, Кузнецком, в рудных районах Урала.

В 1934 г. норвежский ученый Хирвоиеп попытался обрабо тать имевшийся по-всему миру