Техника - молодёжи 1935-12, страница 45

Техника - молодёжи 1935-12, страница 45

4

и. жонголович

Гравитация в Арктик

В 1672 г. французский астроном Рише обнаружил, что его астрономические часы с маятником, точно выверенные ;в Париже, стали отставать на 4 минуты в сутки на экваторе (iB Кайенне). Для восстановления правильного хода пришлось укоротить маятник на 3 миллиметра.

Это явление вначале оставалось непонятным, и только Ньютон в 1687 г. указал, что причина этого — уменьшение силы тяжести от полюса к экватору.

Ньютон впервые указал и причину такого уменьшения. Земля не имеет формы правильного шара, она сплюснута в полюсах и имеет форму эллипсоида; как образно выразился Ньютон, «земля на экваторе немного выше». Тела иа экваторе находятся дальше от центра земли, чем тела, находящиеся у полюса, и слабее притягиваются землей.

Благодаря вращению земли развивается центробежная сила, стремящаяся оторвать тела от поверхности земли и как бы уменьшающая их вес. Это уменьшение наиболее заметно па экваторе, где центробежная сила наибольшая (примерно У300 от силы притяжения), иа полюсах она равна нулю.

Для того времени это были весьма смелые мысли, не сразу получившие признание. Только в середине XVIII века, после точных градусных измерений экспедиций на экваторе и у полярного круга, мнение Ныотоиа о сплюснутости земли в полюсах стало неоспоримым.

Теперь мы знаем, что полярный радиус на 21 километр 700 метров меньше радиуса экваториального. Вследствие этого, а также вследствие вращения земли, гиря, весящая иа экваторе 1 килограмм, на полюсе

увеличит вес на 2,6 грамма. Точная зависи-моегь между изменением силы тяжести при переходе от южных широт к северным и сплюснутостью земли была установлена французским математиком Клеро (1743 г.).

Теорема Клеро дала в руки ученых прекрасное средство для решения весьма трудного вопроса геофизики о форме земли. Следует измерять .величину силы тяжести в различных широтах северных и южных, и по разности полученных величин можно делать выводы о форме земли. Чем дальше на север удастся нам сделать определения силы тяжести, тем с большей точностью можно будет судить о сплюснутости земли.

Из многих способов, предложенных для измерения силы тяжести, наибольшее распространение получил метод маятника. Еще в 1638 г. Галилей открыл закон колебания простого 'маятника, по которому время одного колебания (период) зависит от длины маятника и от силы тяжести в данном месте. Ему же и принадлежит идея определять напряжение силы тяжести в данном месте но наблюдению периода колебания маятника определенной длины.

Земля сплюснута в полюсах н имеет форму эллипсоида

^ТЗРФШ-