Техника - молодёжи 1935-12, страница 44

Техника - молодёжи 1935-12, страница 44

Схема силовой ст?н-ции, использующей разность температуры морской воды и холодного

воздуха

V я

4 •" _ , .

1. Морс. 2. Лед на поверхности моря. 3. Самотечная труба. 4. Водоприемник. 5. Обсадная труба. 6. Tj уба, нагнетающая рабочую жидкость. 7. Резервуар с рабочей жидкостью. 8. Трубопровод от насоса к резервуару с рабочей жидкостью и от конденсаторов к насосу. 9. Насос для перекачки жидкости из конденсаторов в резервуар. 10. Резервуар для приема конденсата к конденсатору. 11. Конденсаторы 12. Трубопровод, распределяющий отработанные пары раб. жидкости между конденсаторами. 13. Трубопровод, для связи конденсаторов с приемным резервуаром— 10. 14. Трубопровод питающий распределительную ось отработанными парами раб. жидкости. 15. Камера для выделения паров из воды. 16. Приспособление для погашения удара поднятой воды. 17. Всасывающая труба. 18. Обшивка. 19. Отепление. 20. Труба, подающая коду в гидротурбину. 21. Гидротурбина. 22. Генератор электрического тока. 23. Щит управления. 24. Кабель от щита к трансформатору. 25. Трансформатор. 26. Высоковольтный щит. 27. Напорный резервуар.

Схема движения воды 1, 3, 17, 15, 27, 20, 21 и сброс. Схема для рабочей жидкости 7, 6, 17, 15, 14, 13, И, 12, 10, 8, 9, 8, 7.

Генератор электрического тока приводится во вращение гидротурбиной. С тип. щи га управления ток подается для собств. нужд и по кабелю 24 к трансформатору и далее на линию к потребителю.

мых солнечных лучей мы имеем приход тепла и в виде радиации, рассеянной атмосферой и облаками.

В Арктике © виду большой облачности солнечная радиация бывает редко, за го мы имеем большой приход рассеянной радиации. Наши работы показали, что в июне-июле благодаря непрерывному полярному дню на Земле Франца-Иосифа солнечной и рассеянной радиации вместе взятых больше, чем во многих пунктах нашего Союза, например в Ленинграде, Москве, Феодосии, Кисловодске.

Для изучения рассеянной радиации применяются ииронометры Янишевского. I хронометр состоит из термобатареи манганин-кон-стан гаи; одни спаи зачернены, другие — побелены. Под действием рассеянной радиации черные поверхности .нагреваются больше, чем белые; получается термоэлектрический ток, который по проводам идет к гальванометру, если производятся измерения радиации, или к описанному 'выше гальванографу для регистрации. Для изучения уходящей радиации применяются пиргеометры.

Солнечная и рассеянная радиации разрушают снеговой и ледяной покров, излучение земного тепла закрепляет этот покров, и от соотношения этих величии и происходит раз

рушение или закрепление ледяного покрова. Для того чтобы бороться со льдами и выйти победителем, надо всесторонне изучить свойства льда. Лед очень прозрачен для солнечной лучистой энергии, особенно для ультрафиолетовых лучей. Снег также до-вольно хорошо пропускает солнечную лучистую энергию. Но лед, даже в самых тонких слоях (1—2 миллиметра), совершенно непрозрачен для длинноволновой радиации и земного излучения; эти радиационные свойства льда имеют большое значение для нагревания воды под льдом.

Изучаем мы в Арктике и другие радиационные проблемы, например освещенность зешюй поверхности, видимость .на расстояние при различных условиях погоды и целый ряд других вопросов.

Только широко поставив актииометриче-ские наблюдения, мы сможем решить ряд сложнейших проблем Арктики. От изучения лучистой энергии мы скоро перейдем к ее использованию; порукой чему являются конструкции по использованию солнечной радиации, выполненные актипометристом К. Г. Трофимовым в Ташкенте, и его проект полярной силовой станции, работающей на разности температур воды под льдом и воздухом.