Техника - молодёжи 1935-12, страница 42

Техника - молодёжи 1935-12, страница 42

Самая северная якгинометрическая станция мира. Находится в бухте Тихой.

сти, зависит, главным образом, от облачности и прозрачности атмосферы. Все эги причины часто меняются, и вычислить тепловой баланс для какой-нибудь точки земного шара очень трудно.

Одна из основных задач актинометрических станций в Арктике — подсчеты этого баланса. В актинометре Михсльсона, которым измеряют радиацию, основную часть составляет тонкая, в несколько сотых миллиметра, пла сгинка, составленная из двух металлов с раз личным коэфициентом расширения (большид и малым). Такая пластинка под действием солнечных лучей изгибается. Чем сильнее греет солнце, тем сильнее изгибание, составляющее сотые доли миллиметра и измеряемое микроскопом. Актинометр конструкции московского профессора Михельсона — очень точный и простой в обращении прибор-

Работа с этим прибором на наших полярных станциях позволила измерить величины радиации солнца, а ио ним вычислить и ко-эфициеит прозрачности атмосферы. Вычисления показали, что нигде нет такого прозрачного воздуха, как в Аржтике. Объясняется это тем, что в Арктике отсутствует пыль и очень мало водяных паров, которые поглощают инфракрасную радиацию солнца.

Актинометр Михельсона не дает еще всех нужных данных. Нам надо подсчитать, сколько тепла приходит от солнца за сутки, за декаду, за месяц, а это можно сделать только имея пе отдельные измерения, а непрерывную запись. На наших полярных станциях для этого имеются актино-графы, которые ведут непрерывную запись прихода солнечной радиации.

В термоэлектрической батарее прибора, нагреваемой солнечными лучами, получается электрический ток, который регистрируется. Возникающие термотоки измеряются десятимиллионными долями ампера и должны записываться точными гальванометрами, которые

Часовой механизм приводит в движение барабан. Каждые две минуты перо производит регистрацию тепла солнечной радиации.