Техника - молодёжи 1935-12, страница 47

Техника - молодёжи 1935-12, страница 47

Маятниковый прибор для определения силы тяжести в море.

Фоторегистрирующаи чаегь маятникового прибора.

материал по силе тяжести. Работы Хирво-неиа отчетливо показывают, что истинная фигура уровенной поверхности земли — геоид — весьма мало-, в пределах около 100 метров, уклоняется от сплюснутого эллипсоида, который поэтому может быть принят для многих практических целей за истинную фигуру земли. Однако этот вопрос еще ждет окончательного решения.

Главным препятствием определения силы тяжести было то, что приборы требовали прочного фундамента. Поэтому все наблюдения ограничивались сушей. 11оверхность океанов и морей (около % земной поверхности) оставалась вне гравитации. Только в 1924 г. голландцу В. Мейницу удалось сконструировать прибор, дающий возможность определять силу тяжести па водной поверхности, с ним совершил Мейниц ряд больших экспедиций около экватора. У нас в Союзе подобным методом с подводной лодки произведены определения силы тяжести в Черном море.

Колоссальные неизведанные пространства Арктики представляют ряд загадок для геофизиков и геологов, и гравитация должна оказать в этом отношении неоценимые услуги. В 1935 г. при организации экспедиции на

«Садко» решено было включить в нее работы по определению силы тяжести.

Для этой цели был использован маятниковый прибор В. Мейиица. Хотя работы с ним производились обычно па погружающейся подводной лодке, однако решено было применить его па надводном судне. «Садко» часто находился «во льду или у кромки льда, когда волнение' было незначительно и наблюдения с прибором В. Мейиица возможны. Бывали случаи, когда наблюдения удавались и в совершенно открытом море при штилевой погоде. Опыт «Садко» показал, что в Арктике вполне возможны работы по определению силы тяжести с надводного судна. «Садко» удалось сделать определение силы тяжести в 51 пункте в Гренландском, Баренцовом и Карском морях.

До работ «Садко» во всей Арктике, севернее 75°, было сделано различными экспедициями всего 28 пунктов силы тяжести.

Работы «Садко» представляют часть больших работ, которые предстоят по гравитационному обследованию Арктики. Вопросы тектоники Арктики, вопросы распределения горнорудных богатств, связанных с тектоникой,— должны быть освещены этими работами.