Техника - молодёжи 1935-12, страница 50

Техника - молодёжи 1935-12, страница 50

Чукотский транспорт— байдарка и собаки.

купку зимней одежды и наем оленей. Обратный путь в Якутск был совершен в самое холодное и темное время, в декабре, при температурах ниже 60 \ иа нартах, запряженных оленями.

Эта первая экспедиция показала, что страна на деле отличается о г той, которая изображена на картах. Там, где Майдель описывал низменности, протянулся огромный, параллельный Верхоянскому хребет с высотами гю 3000 мегров, шириной до 250 километров и свыше 700 километров длиной. Хребет Государственным географическим обществом был назван «хребтом Черского» в память самоотверженного геолога, ссыльного поляка,

который в 1892 г. погиб на Колыме во время своей трехлетней экспедиции.

Реки текли также не там, где им полагалось согласно картам; даже полюс холоча пришлось перенести из Верхоянска в Ойме-кои — где зимой всегда иа 3—4° холоднее.

В 1929 г. я снова отправился в Колымско-Индигирский край, на этот раз от Академии наук СССР. Только на первом этапе экспедиции мне удалось воспользоваться новейшими средствами передвижения — я пролетел от Иркутска до Якутска одним из первых пассажиров новой авиалинии. Дальше пришлось прибегнуть к старым, испытанным помощникам — оленям. А сначала, от Якутска до Алдана, наш караваи -везли быки — любимое в этих местах упряжное животное для тяжелой клади.

Проделав с тунгусами-оленеводами путь до Оймекона, мы пришли сюда в начале мая по голой земле. В июне можно было выступить дальше с огромным караваном в 100 лошадей, из которых 60 под вьюком. Мы прошли к верховьям Колымы, и здесь я с одним из рабочих начал плаванье па складной байдарке и якутской ветке. Салищев повел караван через хребет Черского, и мы встретились в 500 километрах восточнее, ниже больших порогов Калымы. Тут можно было построить большую лодку и в ней плыть со всем грузом в Среднеколымск, лежащий еще на 1200 километров ниже. В это лето была изучена сама Колыма; здесь мы были уже не одиноки: одновременно в бассейне Колымы начали работать другие экспедиции — -водная, геологоразведочные, зоолого-экономические.

В феврале — апреле 1930 г. мы проделали большой путь, опять иа оленях по никем не