Техника - молодёжи 1935-12, страница 52

Техника - молодёжи 1935-12, страница 52

Маршруты экспедиций Обручева.

при помощи самолета. Чтобы возможно быстрее охватить эту площадь, мы с геодезистом К. Салищевым предложили новый, не испытанный в таких масштабах метод съемки — маршруттю-визуальный.

В отличие от медленной и очень подробной обычной аэросъемки при помощи фотокамер, этот метод наподобие земной маршрутной съемки состоит в точной прокладке пути самолета (по записям приборов, компасу, сносу ветра) и в зарисовке полосы вдоль линии полета шириной от 50 до 100 километров. Съемка подкрепляется 'контрольными перекрещивающимися засечками компасом-пеленгатором. Такая съемка позволяет составить менее точные карты, в масштабе 1Q километров иа 1 сантиметр (миллионная), чго удовлетворяет первые потребности.

Первая экспедиция 1932 г. была очень трудна. Чтобы доставить самолет — летающую лодку Дорнье-Валь — на Чукотку, нам пришлось пролететь от Красноярска в Хабаровск и затем .вдоль берега Великого океана 10 000 километров, потерпев на этом пути, впервые пройденном самолетом, тяжелые аварии. Мы очень поздно попали на Чукотку и в начале сентября были вызваны на остров Врангеля, ибо пароход «Совет» не мог пробиться сквозь льды и надо было вывезти часть зимовщиков иа пароход. Для научной работы осталось очень мало времени.

В 1933 г. дело пошло лучше. Пользуясь приобретенным опытом, опираясь на базы .горючего, завезенного еще в предыдущем году, мы быстро, за месяц (фактически 12 летных дней — остальные дни была плохая погода) охватили 400 000 квадратных километров. Чтобы заснять такре пространство обычной аэросъемкой, пришлось бы работать 20

самолетам все лето. Затем мы дважды пересекли главную гряду страны — Чукотский хребет. Одновременно с нашей авиаэкспедицией. Арктический институт начал отправлять земные экспедиции. Они работали в разных районах Чукотки.

Я принял участие также и в этой земной работе и провел целый год — с августа 1934 по август 1935 г.—в районе Чаунской губы.

Чтобы избавить себя отвеех случайностей несовершенного чукутского транспорта, я взял с собой двое аэросаней. Кроме них мы пользовались всевозможными средствами не-редвижениягсобаками и оленями, морской мотореюй шлюпкой, речной лодкой и байдаркой. Мы прошли, кроме того, в общей сложности более 1500 километров пешком, но основными были аэросанные маршруты.

Мы искрестили частыми маршрутами всю область и на аэросанях переходили через хребты в 1800 метров высотой, достигнув бассейна Анадыря и Малого Ашоя (приток Колымы). Без проводника (.вместо проводника выгоднее было взять лишний бензин) мы нашли перевалы с пологими подъемами, ле-жащие иа высоте 900 метров над уровнем моря, и по ним спускались на аэросанях в южные долины. Была установлена возможность организовать аэросаннос сообщение между Чауном и Колымой и между полярным побережьем и бассейном Анадыря — южной частью округа.

Всего двое аэросаней прошли около 7000 километров со средней скоростью 25—30 километров в час зимой, 35 километров весной, максимальной до 70 километров. Расход горючего был всего 0,570 килограмма иа километр пути, а нагрузка (включая людей и горючее) 700 килограммов, а в некоторых случаях и до тонны. Наш опыт на аэросанях показал лучшие результаты, чем предыдущие опыты А. Вегенера на ледниковом щите Гренландии и опыты Арктического института на Новой Земле и в устье Лены. Мы ездили по торосистому льду Чаунской губы, по застругам, по твердому снегу прибрежных равнин, по рыхлым глубоким снегам горных долин. Мы работали иа санях непрерывно с конца ноября даже в самые темные месяцы, в долгую полярную ночь, когда серые сумерки продолжаются три часа, и в феврале в морозы до —55°. Даже вездеходы, которые так-хорошо зарекомендовали себя на севере, не дают таких выгодных показателей работы.