Техника - молодёжи 1935-12, страница 49

Техника - молодёжи 1935-12, страница 49

С. ОБРУЧЕВ

От утаряж^м до самолета

Десять лет 'назад северо-восточный угол нашего Союза, к во-стоку от Лены был только что очищен от бело-гвардейских банд — остатков отрядов, которые проникли туда из Охотского моря. Перед нами лежала обширная страна — 3000 километров в ширину, почти совершенно не изученная. До революции отдельные экспедиции проникали в ее краевые части, было отчасти исследовано побережье Тихого и Ледовитого океанов, но центральные области страны были пересечены только несколькими узкими ниточками •маршрутов.

Экспедиция Биллин-гса и Сарычева в XVIII веке, Черского и Майделя в конце XIX, Полевого в начале XX — вот и все, что было сделано для страны, в 7—8 раз превышающей Германию. Необходимо было изучить эту огромную площадь, исследованную хуже,чем центральная Африка, засиять ее >нл карту, выяснить, какие природные богатства она заключает и чем может служить в строительстве социализма.

Мне удалось в течение 10 лет, с 1926 по 1935 г., вести планомерные работы по изучению геологического строения и топографической -съемке северо-востока. Когда я начинал свои исследования, ни одна экспедиция не проникала вглубь Колымско-Иидигир-ского края.

«Какими средствами передвижения воспользоваться,—думали мы,—чтобы пересечь эту безлюдную, покрытую лесами и болотами, гористую страну?» Никто не мог дать дельного совета, и даже в Якутске, где я снаря

жал в 1926 г. свою первую экспедицию, «сведущие» люди давали самые разнообразные советы. Мы предполагали работать летом, экспедиция выезл<ала на лошадях. Никто в Якутске пе мог оказать, как далеко до конечной цели наших работ, реки Чыбагалаха, есть ли тропы, надо ли ковать лошадей?

Более двух тысяч километров прошли паши лошади в это лето по долинам Верхоянского хребта и притокам Индигирки, и все же к осени мы не успели вернуться в Якутск. Слишком велики оказались расстояния, выше и непроходимей горы, обширней болотистые леса равнин. Не было и прямых путей но тем направлениям, которые я наметил карандашом на карте. Надо было итти в обход, сначала па восток к Индигирке, затем вдоль нее на север. Здесь мы воспользовались случаем применить брезентовую лодку, которую ввезли с собой па вьюке, и с геодезистом Салище-вым поплыли «низ по Индигирке в лодке и в двух утлых якутских ветках (лодках). Пас остановили грозные пороги Индигирки, и дальше на севео мы шли с нагнавшим нас караваном.

В середине сентября достигли нашей цели— Чыбагалаха—и затем поспешно двинулись к югу. Трава пожелтела, горы покрылись снегом, одна за другой падали истощенные лошади. С трудом мы добрались до устья Эль-ги, и, построив здесь избушку в лесу, я оставил в ней своих спутников и погнал лошадей порожняком в районный центр — Оймекон, чтобы продать их и выручить деньги на по-