Техника - молодёжи 1935-12, страница 51

Техника - молодёжи 1935-12, страница 51

пройденным местам, без проводников и дороги, через приток Колымы Коркодон на другой мощный ее приток Омолон. После вес-новки здесь, вдали от людей, в хребтах, окаймляющих Охотское море, в обществе белок и тетеревов, мы поплыли в построенной нами лодке вниз по Омолону. Только один раз на протяжении 800 километров встретили мы людей—два чума тунгусов, а в остальное время с берегов иа нас глядели только лоси, медведи и зайцы, которых злые (и на Омолоне особенно обильные) комары выгоняли к воде.

С Колымы мы прошли во Владивосток на пароходе «Колыма», но Северному морскому пути, тогда еще те оборудованному полярными станциями- -«Колыма» — старое транспортное судж>—пробивалась своими силами через тяжелые многолетние льды, не имея ни самолетной разведки, «пи радиосводок, не надеясь на помощь ледоколов — только одна маленькая шхуна шла тогда вместе с нами. И к Берингову проливу «Колыма» вышла с пробитым носом, с помятыми боками, с жалкими обломками винта.

В дальнейшем перед нами встала задача изучения крайнего северо-востока — Чуког-ского национального округа. Здесь проблема транспорта несравненно сложнее, чем в пределах Якутской республики. Нет ни удачно расположенных громадных рек, по которым можно пересечь в разных направлениях край (единственная крупная артерия — р. Анадырь— уже исследована Полевым в 1912 г.), а чукотский олений транспорт пригоден только для медленных перекочевок на короткие расстояния, да и го зимой. К этому времени к СССР возникла мощная организация, обла-

V- * *

- . -

Налетевший шторм грозит повредить самолет. Экспедиция отстаивается у Анадырского берега.

дающая .новейшим механическим транспортом — Главное управление Северного морского пути с его Арктическим институтом. Мне удалось при горячей поддержке акад. О. Ю. Шмидта и проф. Р. Л. Самойловича организовать в 1932 и 1933 гг. две экспедиции, теперь на самолетах,.

Целью их была съемка Чукотского округа и общее изучение его рельефа и гидрографической (речной) сети.

Впервые не только в СССР, но и вообще на. земном шаре было предпринято систематическое картирование и изучение огромной площади в 700 ООО квадратных километров

.VV4 V**' V' *

* г *; *

/ • i f rd * АШ 'Mf d t Ц * с Т а ё '

Лагерь экспедиции Обручева на р. Колыме.

w Tf'J -!'