Техника - молодёжи 1935-12, страница 37

Техника - молодёжи 1935-12, страница 37

ние и состав воды в момент исследовании, бентос (население) дает сведения о среднем или преимущественном состоянии и составе вод исследуемой точки»

Бентос состоит из организмов, относительно активных и хорошо плавающих, но иа большее или меньшее время опускающихся иа дно (камбалы); из организмов, активно ползающих, но плохо плавающих (ракообразные), из организмов, ползающих (многие черви, иглокожие) или роющих (черви, моллюски), прикрепленных и даже неподвижных (коралловые полипы, губки, водоросли и др.).

Если силыпоподвижные организмы мо-гут перекочевать в другое место при изменении условий окружающей среды, то организмы малоподвижные, а тем более прикрепленные этого сделать пе могут. Если мы находим иа дне население, свойственное определенным водам, то можем, далее вопреки физико-химическим показаниям, с полным правом утверждать, что для данного места свойственны, как правило, определенные воды, которые в момент исследования были случайно или временно смещены и заменены иными, пе свойственными данному месту. Такое временное изменение во внешней среде большая часть морских организмов переносит без вреда.

Чтобы пользоваться организмами в качестве биологических показателей гидрологического режима, необходимо точно знать, каким водам свойственны найденные организмы. Возьмем для примера Карское море. Мы находим в северо-западном районе этого высокоарктического моря несвойственные ему тепловодные организмы. Они могли проникнуть сюда с гольфстримпыми водами через Баренцово море и через Полярный бассейн, а может быть и просто из Полярного бассейна. Для того чтобы решить этот вопрос, мы должны хорошо знать население не только Карского и Баренцова морей и Полярного бассейна, по и Гренландского моря. Население Баренцова и Карского морей известно сравнительно хорошо, население Гренландского моря было известно до 1935 г., только южных его частей и северного мелководья; население Полярного бассейна совсем пе было известно.

Экспедиция на «Садко» должна была работать па наиболее трудном участке бен-тонических исследований, на больших глубинах и поэтому была снабжена специальными судовыми орудиями лова. Главнейшие из этих орудий: трал Сигсби, прямоугольная драга с расходящимися ложами и дночерпа-тель Петерсена. Трал Сигсби — железная рама из двух срединных железных штанг, передней и задней, к концам которых укреплены две дужки из полосового железа; задние концы их соединены поперечной нере-

Дночсрпатсль Петсрссна.

кладиной из того же железа. На четырех задних углах дужек имеется четыре кольца. Через эти кольца проходит вокруг рамы стальной трос в 5 миллиметров диаметром; концы троса вплетены друг в друга. К тросу укреплена цилиндрическая сеть (глоботы) с ячеей в 5 миллиметров по стороне. К этому же тросу прикреплены с каждой стороны трала брезентовые фартуки, защищающие сеть от камней дна моря. Внутренние части дужек затянуты такой же сетью.

Конец цилиндрической сети (мотня) при пуске трала завязывается крученой веревкой (английским шнуром). Мотня должна быть обязательно цилиндрической, иначе при улове в 200—300 килограммов его было бы трудно- извлечь из мотни. К концам задней штанги, которые слегка выдаются наружу от дужек, укрепляется с каждой стороны конец 5—6-миллиметрового стального троса; затем эти тросы проходят через отверстия концов передней штанги, выступающих наружу от дужек, и ;на расстоянии, равном длине штанг, оканчиваются вплетенными петлями. Так образуются два гужа.

На петлю одного из гужей надевается морская скоба (чекель), петля другого гужа крепится к чекелю пеньковой веревкой. Зацепившись за препятствие, пеньковые завязки лопаются, трал обходит препятствия сбоку, и хотя получаем .неудачный улов, зато не теряем трала. Наконец, к чекелю крепится любой вертлюг, а к нему уже конец" стального троса, которым и производится тяга трала по дну.

Драга весьма схожа с тралом и отличается от него тем, что рама состоит из двух длинных, наклоненных наружу ножей, соединен- aq ных на концах изогнутыми штангами. Кроме