Техника - молодёжи 1935-12, страница 30

Техника - молодёжи 1935-12, страница 30

Опыт плавания многих судов по Северному морскому пути показал, насколько легче ледовые условия там, где проходят теплые морские течения, образованные речными водами Оби, Енисея, Лены, и насколько тяжелы районы, лежащие вдоль берегов, где пет рек (Чукотское и Таймырское побережье).

Огромный запас тепла вносится в полярный бассейн теплым течением — Гольфстримом. Гигантской теплой рекой идет это течение из Мексиканского залива, доходит до северной оконечности Европы, отделяя -свою ветвь в Баренцово море, и дальше устремляется на север, вступая -в центральную часть Полярного бассейна между Гренландией и Шпицбергеном. Мягкий климат Кольского полуострова, доступность портов его побережья в течение круглого года для судов обязаны влиянию Гольфстрима. Граница льдов в Баренцовом море отступает на северо-восток, An оттесняемая этими теплыми водами. В Ба-ренцово море в летнее время Гольфстрим вно

сит до 880 кубометров воды в секунду (по данным проф. Н. Н. Зубова), воды, нагретой до 4У и выше.

Проникающие в центральную часть Полярного бассейна воды Гольфстрима постепенно отклоняются к востоку и опускаются с поверхности на глубину, так как попадают в среду воды менее соленой, а потому и менее плотной. Отдельные ветви Гольфстрима отклоняются от основной на юг и проникают в Карское море. Огромно влияние этих теплых вод на состояние льдов там, где они проходят в поверхностных слоях моря.

Исследование гидрологического режима морей высоких широт Арктики имеет практическое значение для уяснения ледовой обстановки и возможных в ней ежегодных перемен. Температура вод Гольфстрима также не остается неизменной; в последние годы в водах теплого течения наблюдается повышение температур, и ледовая обстановка, как известно, была сравнительно благоприятной.