Техника - молодёжи 1935-12, страница 87

Техника - молодёжи 1935-12, страница 87

В крупном механизированном порту Hi арки круглые сутки идет непрерывная работа. Сюда г.ричалппают ледоколы лесовозы, горговыс суда, огромные баржи, Фого С. Малобицкого

Это было выполнено. 7962 стандарта сдали новые заводы.

Молодой северный пролетариат с честыо выдержал боевое испытание.

Зимой, когда лес был продан, выяснилось, что но своему качеству, по обработке он занял первое место в Союзе.

На зиму 1932 г. осталось свыше 12 тысяч человек.

Игарка официально и фактически стала городом.

— Игарка будет Сибирским Архангельском, и такую же И\ арку надо построить и в низовьях Оби, -решила конференция, обсужда-вшая итоги Карской экспедиции.

— «Игарка соединяет Сибирь с Карским морем. Благодаря Карскому морю Енисей течет на тысячи миль дальше того, чем природа намеревалась это сделать.

Енисей течет в Балтийское море до Ленинграда, до Гамбурга, до Антверпена, до Роттердама, до Лондона, до Нью-Йорка ...

Игарка обеспечит будущность Сибири. Когда мне говорят, что Игарке всего 2 года, я искренно и глубоко преклоняюсь перед мужчинами и женщинами, которые проявили столько храбрости и гигантской выносливости.

Я бьгл бы слепым, если бы не заметил, что Игарка еще не отесана и примитивна и что нужны годы сознательного труда, чтобы развить это место до такой степени, как этого желают те, кто первоначально планировал этот город».

Так писал про Игарку 19.31 г. член английского парламента мистер Маттер, приехавший сюда из Лондона с пароходами Карской экспедиции.