Техника - молодёжи 1935-12, страница 84

Техника - молодёжи 1935-12, страница 84

ород Заполярья

В дореволюционное время вся огромная территория Крайнего Севера, с ее населением и богатствами была принесена в жертву колониальной «политике царского правительства. Карское море — ближайший и наиболее дешевый путь Обь-Енисейской тундры и тайги к внутреннему и внешним рынкам, оставалось неосвоенным и пустынным.

Буржуазная наука объявила его «ледяным погребом», где могут плавать лишь одиночные экспедиционные суда и притом не каждый год.

Вековые лесные массивы, .полезные ископаемые, рыба, морской зверь оставались нетронутыми. Только хищнически истреблялся пушной зверь и кое-где добывалось золото. Редкие поселения людей, ведущих полунищенскую жизнь, были разбросаны на этом огромном пространстве. Лучше других жили только попы, чиновники и торговцы, эксилоатировав-шие население.

Самым крупным городом Енисейского севера был Туруханск — административный центр громадного Туруханского края.

Норденшсльд так описывает его в своем отчете 1875 г.: «Город производит впечатление большой разрушенной деревни. Его окрестности наполнены болотами и лужами стоячей воды, в силу чего климат в нем нездоровый. Маленькая церковь и одиноко стоящая покосившаяся башня — единственные здания, которые хоть сколько-нибудь могут претендовать на внимание. Все же остальное, за весьма малыми исключениями, ничего более, как развалившиеся избы и мазанки, большей частью необитаемые. Впрочем © этом несчастном местечке — почта, лавки, кабаки и пр.» (Норденшельд, Экспедиция к устью Енисея 1875—1876 гг.).

Октябрьская революция, уничтожившая царизм и капитализм, возродила Север. После изгнания банд Колчака советское правительство в лице Сибревкома глубоко и всесторонне занялось разрешением проблемы Севера в целом. В 1920 г. был организован Комитет Северного морского пути дфи Сибревкоме (Комсеверпуть), в 1922 г. — Управление по обеспечению безопасности кораблевождения (Убскосибирь)

и -в 1923 г. — Комитет содействия малым народам Севера (Комитет Севера).

Начиная с 1921 г., морские -пароходы, сначала в ограниченном количестве, начали ежегодно проходить через Карское море в устья Оби и Енисея. Главным грузом был импорт. В 1923 г. против 1076 т импорта было вывезено только 24 т экспорта. Даже эти небольшие количества были «продукцией сельского хозяйства и промышленности, расположенной около линии Сибирской железной дороги. Продукция Крайнего Севера и его богатства оставались мертвыми.

Поворотным пунктом явился 1929 г. На пустынной протоке Енисея Игарке за Полярным кругом впервые послышались звуки топора и пилы. Было положено основание самому северному порту и городу Союза.

Одновременно раздались такие же звуки и во многих северных точках притоков Енисея, на реках Тасеева, Сым, Дубчес, К ас и Нижней Тунгуске, до этого времени известных только географам и отдельным охотникам.

Пилы тысяч лесорубов врезались в девственные таежные леса. Север готовил свой экспорт, освобождая от него заводы, расположенные по линии железной дороги.

В этом же году Игарская протока "впервые стала портом. Здесь встретились морские пароходы со стороны Карского моря и речные пароходы ид Красноярска. К Игарскому порту руки человека тогда еще почти ис прикасались. Его создала • сама природа. Он глубок, свободен от камней и банок (отмелей), прекрасно защищен от ветров всех направлений.

Закончились работы Карской экспедиции. Ушли речные и морские пароходы, каждый в своем направлении. На зиму осталось 200 человек — первое население Игарки.

/Дожди лили почти непрерывно. Их сменили густые хлопья мокрого снега. Болотистая почва стала непроходимой для людей и лошадей. На набережной пришлось делать сплошной деревянный настил. Потом завыла вьюга, начались 40-градусные морозы.