Техника - молодёжи 1935-12, страница 82

Техника - молодёжи 1935-12, страница 82

и организует там свою базу. Но эта попытка не удалась, и «Св. Фока» дошел только до бухты Тихой на острове Гукера, где зазимовал. Условия зимовки были очень тяжелы, но, несмотря на это, начальник экспедиции решил в середине февраля 1914 г. двинуться к полюсу на санях с двумя товарищами, без собак. Эта безумная попытка окончилась катастрофой, и Седов погиб в начале марта 1914 г. Тело его было похоронено где-то на Земле кронпринца Рудольфа. В 1929 г. участники экспедиции на «Седове» не смогли отыскать эту могилу. Остальные участники после гибели Седова вернулись на родину.

Экспедиция Седова выполнила на Земле Франца-Иосифа большую научную работу и дала бы лучшие результаты при соответствующем снаряжении.

К тем же годам относятся злополучные плавания Брусилова на «Св. Анне» и Русанова на моторном боте «Геркулес». В задачу обеих экспедиций входило плавание северо-восточным морским путем

Русанов отправился на восток почти без подготовки, рассчитывая заняться по пути зверобойным промыслом. «Св. Анна» была затерта льдами в Карском море и попала в ледяной дрейф.

В конце февраля 1913 г. дрейф отклонился на запад, и осенью «Св. Анна» оказалась вблизи Земли Франца-Иосифа.

Весной 1914 г. часть команды во главе со штурманом В. И. Альбановым покинула судно, решив добраться до ближайшей земли.

Дальнейшая судьба брусиловской экспедиции, оставшейся на судне, неизвестна. Из партии Альба-нова до мыса Флора на Земле Франца-Иосифа дошло только два человека.

Экспедиция Русанова сперва занималась геологическими исследованиями на Шпицбергене, а затем, по окончании там работ, направилась на восток, предполагая пройти во Владивосток или, в худшем случае, до острова Врангеля. Последними сведениями об экспедиции было известие о прибытии «Геркулеса» к берегам Новой Земли.

В 1934 г. одно из судов Гидрографического управления Главсевморпути нашло у западных берегов Таймырского полуострова вещи и документы, принадлежавшие участникам экспедиции Русанова.

Надо думать, что «Геркулес» погиб где-нибудь в этих -водах, и Русанов со своими спутниками искал убежища на одном из островов, разбросанных у берегов Таймыра.

Со времени русско-японской войны в дальневосточных водах велись более или менее планомерные и систематические гидрографические работы. В 1913 14 гг. суда Главного гидрографического управления — «Таймыр» и «Вайгач» под командой Вилькицкого предприняли попытку пройти в Архангельск Северным морским -путем. У Таймы-рского полуостро-ва суда были затерты льдами и были вынуждены зазимовать.

Однако, осенью 1915 г. они возобновили свою попытку и благополучно прибыли в Архангельск. Это был второй в истории случай сквозного плавания Северо-Восточным проходом. Вилькицким был открыт архипелаг Северной Земли.

хМорской летчик лейтенант Нагурскии в поисках пропавших в эти годы судо-в совершил, первые в истории авиации, полеты над полярными льдами, за много лет до первых полярных полетов иностранных исследователей и летчиков.

• ' d

т

/щ Jjg -

Ж-. , . .' • *

- V • V

ж -л * w * -1 » ' §t у * г

IIfcfeV^A • \ 'Д - •

Wv. ., ,, v.;..».

При переправе через разводья полярнику приходится пользоваться самыми разнообразными и неожиданными средствами передвижения. На этот раз, на смену лодке, пришла плавающая льдина. Во время ледовой разведки полярники плывут на ней, как на плоту

Фото П. Новицкого