Техника - молодёжи 1935-12, страница 79

Техника - молодёжи 1935-12, страница 79

Русские исследователи Арктики

В эпоху Петра I возникает мысль исследовать северное побережье России от Архангельска до Камчатки. Эту мысль осуществляет «Великая северная экспедиция» Беринга. За десять лет (1734—1744) она проводит огромнейшую работу. Плохо снаря<женная экспедиция оставляет иеислсдаванной лишь небольшую часть сибирского побережья.

Работы экспедиции должны были вестись с моря и суши от различных исходных пунктов. Этими пунктами были: Архангельск, Тобольск, Якутск, Охотск, Петропавловск-на-Камчатке. Первый отряд занялся изучением 'побережья от Белого моря до реки Оби. Здесь работала партия лейтенантов Муравьева и Павлова (1734 и 1735 гг.) на двух гкочах», обычных промысловых судах. В 1736 г. оба командира были сменены лейтенантом Малыгиным, который при участии лейтенантов Скуратова и Сухотина дошел до Оби.

Второй отряд лейтенанта Овцыпа отправился в 1734 г. из Тобольска на «дуббель-шлюпке» «Тобол» и летом 1738 и\ вошел в Енисей. Отсюда был послан на боте штурман Минин с приказом итти навстречу лейтенанту Прончищеву, которому предстояло пройти из Якутска до Енисея. Минин дошел только до устья реки Пясипы.

Л ей генан г Василий Прончищев, стоявший ibo главе третьего отряда, отправился из Якутска -вниз но Лене в 1734 г., вышел в океан, проплыл между Новосибирскими островами и остался на зимовку в устье Олепека. На следующий год, продолжая путь на запад, он, не доходя Хатанги, (попал во льды, из которых едва выбрался. Тем не менее он продолжал итти на запад, держась ближе к берету, и достиг мыса и залива св. Фаддея и острова св. Лаврентия, ошибочно предположив, что находится в устье реки Таймыра. Скопление льдов заставило Прончищева повернуть обратно и итти сначала к Хатанге, а потом к реке Оленеку, куда экспедиция прибыла, потеряв своего начальника и его жену Марию Прончищеву, сопровождавшую мужа и делившую все опасности полярного путешествия.

После смерти Прончищева команду принял штурман Челюскин, который летом 1737 г. привел

экспедицию -в Якутск. Позднее Челюскин поступил в распоряжение лейтенанта Лаптева и в мае 1742 г. во время санной поездки открыл самую северную оконечность Азии — мыс Челюскин.

На место Прончищева был прислан из Петербурга лейтенант Харитон Лаптев, с предписанием пройти до Енисея, если не морем, так берегом. Выйдя в плавание летом 1739 г., Лаптев дошел до реки Хатанги, где едва успел 'войти в реку и встать на зимовку. С наступлением лета 1740 г. он дважды пытался выйти в океан, но неудачно. При третьей попытке дуббель-шлюпка потерпела аварию, и Лаптеву пришлось спасаться с командой берегом. До суши шли по замерзшему морю. Терпя невероятные бедствия, отряд Лаптева добрался до Хатанги, потеряв 12 человек.

Дмитрий Лаптев сменил лейтенанта Петра Лассе-ниуса, которому было поручено пройти от Лены до Камчатки через Берингов и-ролив. Почти вся команда с Лассеииусом погибла от цынги. Лаптев •н-рошел 37 долготных градусов -вдоль северного побережья Азии. Узнав о результатах плавания Лаптева, Беринг приказал ему вернуться в Якутск, а затем послал в Петербург. Летом 1739 г. Лаптев снова отправился в плавание из Якутска и, выйдя в океан, дошел до Святого Носа, где судно замерзло во льдах. Через несколько дней льды сорвали корабль с якорей и унесли в океан. Там он снова замерз во льдах. На следующий год Лаптеву, перезимовавшему вместе с командой в устье реки Индигирки, удалось спасти судно и пуститься .в дальнейшее плавание. Вторая зимовка была в устье реки Колымы. В 1741 г. экспедиция но вскрытии льдов отправилась дальше на восток, но смогла продвинуться только на три градуса по долготе и .вернулась опять к реке Колыме.

Сам Беринг, вместе с капитаном Чириковым, перезимовал в 1740 г. -в Петропавловской гавани на Камчатке и летом следующего года отправился на •восток на двух судах. Буря разлучила -корабли, Беринг долго крейсировал у берегов Камчатки, поджидая своего спутника. Капитан Чириго.в Достиг американского берега, где находится теперь Ситка. Не дождавшись Чирикова, Беринг тоже достиг Америки и направился к юту вдоль Алеутских островов.