Техника - молодёжи 1935-12, страница 81

Техника - молодёжи 1935-12, страница 81

„Фрам" — судно экспедиции Фритьофа Нансена

Почти в это же время начинается научное обследование Новосибирских островов, которые были известны русским уже в середине XVII века. Первыми учеными исследователями были Брунге и Толль. Они выехали .весною 1886 г. из Усть-Япская и, обследовав массив Святого Носа, перешли на острова. Через семь лет Толль с гидрографом Шилейко вновь посетил острова для организации там продовольственной базы для экспедиции Фритьофа Нансена на «Фраме». Спустя семь лет Толль предпринимает новую экспедицию на Новосибирские острова. В июле 1900 г. Толль выходит из Петербурга на яхте «Заря». Осенью «Заря» оказалась в непроходимых льдах и была вынуждена остаться на зимовку на 7б°33' сев. шир. и 95°6'30" вост. долготы.

В августе следующего года экспедиция двинулась дальше и в начале сентября обогнула мыс Челюскин. После тяжелого плавания «Заря» -встала на вторую зимовку у острова Котельного. Отсюда Толль и его спутники предприняли ряд санных поездок, и во время одной из них Толль пропал без вести.

Экспедиция Г. Я Седова не имела своей целыо плавание Северным морским путем и поэтому не представляла значительного интереса для правящих кругов. У морского министерства она не встретила поддержки. Г. Я. Седову удалось собрать необходимые средства, и экспедиция вышла в плавание в августе 1912 г., поставив своею целью — достичь северный полюс, базируясь на архипелаг Земли Франца-Иосифа. В этой экспедиции участвовал, молодой тогда полярник, В. Ю. Визе. По до архипелага судно экспедиции «Св. Фока» дошло только через год — так трудны были условия плавания в те годы. Теперь советские суда проходят тот же путь в несколько дней.

Проведя почти год во льдах у Панкратьева полуострова на Повой Земле, «Св. Фока» подошел к берегам Земли Франца-Иосифа, израсходовав почти весь запас угля. В топках жгли звериное сало и просмоленные тросы. Начало путешествия не предвещало ничего хорошего! Первоначально «предполагалось, что судно пройдет к Земле кронпринца Рудольфа

Сул;ю ..Мод"