Техника - молодёжи 1935-12, страница 78

Техника - молодёжи 1935-12, страница 78

рассматриваем просторы льдов, разметавшихся перед судном. В этих широтах еще никогда не приходилось плавать свободному, не дрейфующему кораблю. Море молчаливо и безжизненно. Подходим к кромке. Станция. Неожиданно на палубу садится крохотная серая птичка — полярный воробей, «пуночка». Тихо выглянула любопытная нерпа.

Снова за боргом батометры, сетки, трубка Экмана, тралы...

Горбунов для страховки выпустил с тралом все 5000 метров троса. Косой стрелой грос соединяет палубу с далеким морским неводом. Это первый трал в Полярном бассейне. Горбунова поздравляют, как именинника.

У Ермолаева проба грунта запаена в узкой . стеклянной трубочке. Она вернется на материк, сохранив полностью свою окраску, состав, влажность. Но уже с первого взгляда видно, что этот ил — красный, он относится к породам, которые свойственны лишь древнейшим океаническим глубинам, никогда, ни в одно геологическое потрясение не выходившим на поверхность. Красная глина, найденная 63 года назад у берегов Бразилии экспедицией на английском корвете «Челенджер», доставила этой экспедиции всемирную славу. Месяц назад красная глина была поднята нашей экспедицией из пучины Гренландского моря. Сейчас такой же ил извлечен из Полярного бассейна.

Одним ударом сломана теория геологической молодости Ледовитого океана. Этот океан также стар, как Тихий, как Атлантический. Сколько новых проблем перед геологией, перед наукой ставит это неожиданное открытие!

Большая радость на аллее гидрологов. Прихода батометров ожидают сегодня не только гидрологи. Сюда пришли Ушаков, Бабушкин, Зубов. Из бокового кармана -вытертой кожаной куртки В. А. Березкин извлекает небольшую книжечку «полевого журнала». Намокшие пальцы быстро замерзают. Их приходится отогревать дыханием и сложными массажами. Рукавицы и перчатки не помогают. В них неудобно писать и почти невозможно накрепко зажимать стальные барашки, закрепляющие батометр на тросе. I — Отметьте правый плюс два и шесть десятых,— " кричит от стойки Ба лакшин.

Это Гольфстрим! Иа 600 метров — в глубине от 150 до 750 метров — толща Полярного океана заполнена теплыми атлантическими водами. Лаже сюда проникла могучая южная река!

Расположившись на бочках с целым арсеналом разнообразных бутылочек — зеленых, коричневых, белых, Володя Ешурин, оператор Союзкинохроники, ставший «помощником гидрохимиков Лактионова и Чигирина, старательно цеди г из батометров воду. Проба на соленость, иа кислород, на содержание разных солей. Сырье для анализа. Каждую каплю воды сохраняют, как драгоценность.

Удивительный улов принесли тралы и сети планк-тонолога. Казалось, что прямо с таблиц экспедиций, исследующих недра Атлантики, вырвались все эти усатые, яркокрасиые креветки, хищные рачки-боко-плавы, голубые глубоководные рыбки с белыми, беспигментными глазами. Гольфстрим принес в Арктику не только свое тепло, но и жизнь. "Итак, нет обособленной жизни Ледовитого океана, нет «порога Нансена» — подводной возвышенности между Шпицбергеном и Гренландией, разделяющей жизнь двух великих океанов земли!

Когда-то, в первые дни мироздания, живые существа зародились в тихоокеанских просторах. Этот океан — очаг и рассадник всей жизни на земле. Умы ученых долгие годы беспокоит задача: как эта жизнь заселила Атлантику, наши материковые моря? И кто знает, если сегодня признан возраст Ледовитого океана, может быть будущим советским экспедициям предстоит доказать человечеству, что Северный океан был не так уж безжизнен в прошлом, чте именно он был руслом, по которому распространялась жизнь.

Поздно вечером заканчивается станция. Неожиданно люди обнаруживают, что не спали уже свыше тридцати часов. Сутки 12 и 13 сентября на борту «Садко» слились воедино, как один большой день больших событий. Море покрыто блинчатым льдом — вестником близкой зимы. Надо уходить на юг. Ещ? два, три холодных дня, и блины вырастут в мощный молодой лед.

Уходим. После долгой утомительной работы корабль отдыхает. Еще несколькими тайнами стало меньше в великой книге познания природы.