Техника - молодёжи 1935-12, страница 80

Техника - молодёжи 1935-12, страница 80

На своих легких каяках эскимосы выходят в морс

Тогда же им были открыты Командорские острова. У берегов Лъача, ныне острова Беринга — пустынного и унылого клочка земли, корабль Беринга потерпел крушение. Большая часть спутников Беринга и сам Беринг погибли.

Около 1750 г. якутский купец Ляхов открыл между реками Хатангой и Анабарой полуостров, на котором была найдена мамонтовая кость. Спустя несколько лет, к северу от Святого Носа, были открыты острова, названные позднее Ляховскими. Узнав об этом открытии, якутский купец Шалауров спустился по Лене к океану и несколько лег провел

между Леной и Колымой, розыскивая мамонтовую кость. Шалауров первым описал Чаунскую губу и нанес на каргу азиатский берег от реки Яны до мыса Шелагского.

Четыре плавания Ф. Литке (20-е годы XIX века) к берегам Повой Земли дали ценнейший материал и были крупнейшим вкладом в картографию севера. Через восемь лет после последнего плавания Литке, к берегам Новой Земли было отправлено три судна (1832 г.). Первое должно было пройти через Маточ-кин Шар (в Карское море и затем дойти до Оби или Енисея. Судно пропало без вести. Второе судно благополучно добралось домой, хотя и не выполнило задания — обогнуть Новую Землю с севера.

Третьему — под командой Пахтусова — было поручено пройти б Карское море через Карские Ворота и подняться к северу вдоль восточного берега Повой Земли. Пахтусов «перезимовал у Карских Ворот и на следующий год прошел Маточкииым Шаром, войдя в него с восточной стороны и обойдя весь южный остров Новой Земли. Год спустя Пахтусов вторично зимовал на новоземельском берегу в западном устье Маточкипа Шара и весной следующего года предпринял санную экспедицию для описания восточного берега. Через месяц после своего возвращения в Архангельск Пахтусов умер.

Чисто научных экспедиций иа Новую Землю не было до 1837 г., когда сюда отправился с несколькими сотрудниками академик Бэр. За полтора месяца Бэр собрал богатый научный материал.

Новая крупная научная экспедиция па Новую Землю совершается только через 60 лет после экспедиции Бэра. В 1896 г. академик Чернышев предпринял геологическое обследование Малых Кармакул, Маточкипа Шара и других областей Повой Земли.

В 20-х годах прошлого столетия усердно изучались и области северо-восточной Азии. Экспедиция Ф. П. Врангеля с большой точностью описала берега Сибири от реки Индигирки до острова Колючнна» другая — под руководством Анжу нанесла на карту северное побережье Сибири от реки Оленска до Индигирки. Врангель, услышав от местного населения, что к северу от мыса Якан находится неизвестная земля, несколько раз делал попытку проникнуть к ней по морским льдам на санях. Через полвека американский китобой Томас Лонг подошел к острову, который и назвал островом Врангеля.

Ледоход „Фока" во льдах