Техника - молодёжи 1935-12, страница 88

Техника - молодёжи 1935-12, страница 88

Инж. Н. УРВАИЦЕВ

Арктика б у

Еще в XVI веке {1553 г.) два судна английской экспедиции под начальством Г. Виллоуби во время вынужденной зимовки на Мурманском пустынном берегу погибли or голода и цынги там, где теперь плавают и зимуют сотни судов, а население измеряется многими десятками тысяч.

Освоение Севера идет особенно энергично за последние годы в советском секторе Арктики, в тех местах, куда в царской России ссылались неугодные правительству революционные элементы. Трудами, главным образом, этих людей и было положено основание знакомству с природой и богатством наших северных окраин.

Исследования сосланных за польское восстание 1863 г. А. Л. Чекановского па севере Енисейско-Лепской платформы, И. Д. Черского в Колымском крас, Тана-Богораза и Иохельсона в Чукотском крае, Серошевского в Якутии, как и ряда других, представляют ценнейший вклад в дело изучения Крайнего Севера и не утратили своего значения.

Промышленное освоение и развитие •приполярных пространств Советского Союза имеет под собою прочную базу. Основной -базой промышленного развития Севера послужат его недра. Даже в более южных районах, где климатические условия допускают развитие сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности, недра в значительной степени определяют экономическое лицо края.

В настоящее время наметились более или менее отчетливо -пять районов Севера, имеющих несомненную горнопромышленную будущность.

Карело-Мурманский район явится, да уже является и сейчас, источником получения самого разнообразного сырья для горнохимической и металлургической промышленности. Здесь обнаружены слюды, руды титана, ванадия, редких земель, никеля и железа. Апатито-нефелиновые месторождения Хибин по своему богатству и запасам не имеют конкурентов в мире.

Полярный Урал, Новозсмельская и Вайгачско-

д у щ е г о

Пахойская системы богаты флюоритом, цинком, свинцом, возможно медыо. Флюоритовые месторождения Амдермы уже сейчас по своим запасам вышли на первое место в Союзе и, возможно, явятся но богатству первыми в мире.

Таймырский край имеет неисчерпаемые запасы графита исключительного качества по рекам Вахте, Курейке, Фатьннихе, Нижней Тушузке.

По |.медно-никелевым с содержанием ■платиновой группы рудам край стоит на первом месте в Союзе; кроме того, здесь известны богатые месторождения превосходного угля.

В Хатангском районе имеются признаки нефти, указывающие на новый нефтяной район; каменная соль слагается в целую гору в районе бухты Нордвик.

Верхоянский край по богатству серебро-свинцовых руд сейчас выходит в Союзе на первое место. Уже известны месторол<дения, где содержание серебра доходит до 2—3 килограммов на тонну.

Кроме того, есть все основания ожидать, что район станет серьезной базой и для оловянной промышленности.

Богатства Колымског о края золотом общеизвестны. Промышленная жизнь сейчас развивается здесь бурными темпами. Наконец Чукотка имеет все предпосылки стать оловянной и полиметаллической базой Дальнего Востока.

В определенных пунктах Севера будут постепенно возникать промышленные предприятия для добычи и переработки горно-технического сырья до степени полуфабриката или вплоть до готовых продуктов. Точки промышленных центров будут определяться целым рядом факторов: местонахождением сырья, наличием источников энергии, путями сообщения. Преимущественно они будут расположены в непосредственной близости или даже на месте нахождения полезного ископаемого.

Обычно для каждой области характерно наличие не одного ископаемого, а целого комплекса месторождений, что определяется геохимическим обликом района Очевидно, разработке и переработке бу-