Техника - молодёжи 1936-01, страница 39

Техника - молодёжи 1936-01, страница 39

■Е

Обычно для нарезки калибров гребенка ставится так, что ее ось параллельна оси нарезаемого калибра. Начинается резание. Изделие вращается, а гребенка двигается вдоль обрабатываемой детали. На чертеже, она будет двигаться справа налево. При таком положении гребенки режет фактически только первый зуб, а остальные просто скоблят. Чтобы они не мешали, их часто стачи-Так уродовался, инструмент и замедлялась работа.

7

Во время работы гребенка понемногу тупится. Ее нужно вновь заточить. Тюнев устроил для этого нехитрое приспособление. Ом надевает гребенку на металлический стержень-оправку и кладет ее на специально приспособленное кольцо. Это кольцо имеет с одного края выемку, глубина которой точно рассчитана в зависимости от. того, насколько режущая кромка должна отстоять от центра гребенки.

Положим теперь оправку с гребенкой на высокую стенку кольца. Допустим оправка имеет диаметр в ^миллиметров. Следовательно центр гребенки поднимется на I) миллиметров выше кольца. Если мы Сделаем теперь выемку глубиной в 3 миллиметра, то мы и получим глубину заточки как раз на 9 миллиметров от центра. Затем гребенка притирается обычным брускам на уровне низкой стенки. Такое приспособление не требует применения .'шаблона. Качество заточки получаемся выше. Гребенка стачивается более аккуратно. Заточка не требует большого опыта и особых навыков. Теперь ее можно поручить менее квалифицированному рабочему.

При большой скорости резания обрабатываемая деталь дрожит," особенно если она крупных размеров. Чтобы устранить и этот недостаток, Тюнев зажимает большие калибры не в центрах, как это обычно делается, а в твердом креплении: с одного конца калибр, придер: живается центром, а другой конец накрепко зажимается в так называемой цанге. Теперь калибр не дрожит.,. Можно1 работать на большой скорости,

Виктор Тюнев ставит гребенку под некоторым углом к изделию. Угол этот равен примерно 30 минутам. Соответственно этому при _

изготовлении гребенки - - .. \

ее , зубья повалены в у _ _ ___ д

обратную сторону. Те- ( J ~

перь режут уже все ^ j \_ /. _ ---

зубья. На каждый зуб —-—f—/чу^^л

падает равномерная на- о \ / w----ц

грузка. Все это дает / ц___-—Д\ ^

при нарезке меньше трё- g И 11 S

ния, стружка сходит щ JIL_. -^r-ir £

легче. Значит молено ре- § п.. _ _ лЛ1 S

зать на большей скоро- g Н"" и.

сти. Обычно „ скорость 0 11 \К «

резания при. изготовле- ^ ^

нии калибров не превышает 20 метров в минуту. Тюнев дает 100 метров в минуту. В 5 раз больше! Такая большая скорость потребовала инструмента из более стойкого материала. Тюнев делает гребенки не из углеродистой стали, а из быстрорежущей.