Техника - молодёжи 1936-01, страница 44

Техника - молодёжи 1936-01, страница 44

ynutfC/Uf

ёа £ М-'

9/nu A/sJu-jK^ —-

З^м.ц. £-/7? Ы л ifjfaj.piA' /Рлл- ftf fvW'U**-. /

фк -щ/ж/ / feat О- trim /и {Г^гме/1 / <е офи/utauej

Же. fyu/7i<Zt/M /fffjfc^w if -А/ с/^ба^ ^еыа^гпи^ ^ —

■^ivfue^.. U С/гциЛ&ИЛЛ. /QM/arji^t*^ //<U<MU.}L.

fy^tyMHU О J^l ■ - 5

дет ли сильный протест против большого припуска под доводку? По-моему сильного не будет, так как насколько я помню М'ИЗ или «Калибр» .........."" доводкой 0,1.

for1 '

1 кружок заправить i

и все пошло хорошо. Я тебя понимаю и радуюсь за тебя не меньше, чем ты. Я -понимаю, как приятно получить заслуженную благодарность. В общем я работаю и все в порядке, имею такой же авторитет, как и при тебе, даю норму 200 процентов. Вот и все пока. .Любящий тебя твой отец

У нас затерло с лекалами. Хотели создавать бог знает что: раздать до-водчиц по шаблонщикам. Я на совещании протестовал и настаивал, чтобы делали стажировки и вообще организовать лучше нарезку шлифовок. Сделали по-моему, вышли хорошо из положения. Делали резец слесарный и круглый, вот такой:

Здравствуй, отец!

Письмо, которое ты послал, я получил.

Повторяю, что я нарезал так: 1) гребенку точил на 9 мм ниже центра, 2) оправку ставил выше центра на 3 мм, 3) резал в центр. Следовательно, у меня задний, угол оставался без изменения 8°36, а увеличился передний угол до 15 . Будет время, я тебе подробно напишу, как это подсчитать. Я - говорил с инженерами, с конструкторами. Они говорят, что вообще принято передний угол в зависимости от материала доводить до 25°. Так что в моем случае ничего теоретически абсурдного нет. Задний угол принято иметь от 8 до 12°. и, конечно, дальше 12° итти не нужно — это уже закон, пожалуй.

У Аристархова (От редакции. Аристархов известный токарь-стахапо

пец завода МИЗ.) передний угол ранен 9°. Газету «Техника» не читал, но видел в брошюре следующее по методу Аристархова:

1. Передний угол = 9° (задний не

2. Обдирал простым резцом, Оставлял 0,5—0,6 мм под зачистку.

3. Зачищал на скорости 120 метров в 1 минуту дисковой гребенкой.

Не знаю, какая и из чего сделана его гребенка.

По-моему пет смысла обдирать простым резцом. Нужно гребенкой.

Пока до свиданья.

Любящий тебя сын

6,'Х'1 1935 г.

Отец, я хочу попробовать нарезать метчики на быстром ходу и фрезерованные. Только, пожалуй, надо -бы прокатать гребенку, а у меня сейчас нет времени приспособиться к этому. Ты все же напиши свое мнение. По-моему плашки от 2)0 миллиметров, нарезанные гребенкой, можно также предварительно разделать. Как ты думаешь?

Можно ли каким-либо путем довести гребенку из победита? Можно ли отполировать резьбу на мощном р-езь-бошлифовальном станке с большим камнем?

Отец, я хочу подать заявление в сочувствующие. Сообщи мне отдельные мокенты из твоей жизни по годам. С Балтийского завода и т. д. (О г р е-д акци и. В скобках поставлены фразы, написанные рукой Тюнева-отца, который, видимо, подготовлял ответ на это письмо.) — С Балтийского уволен за июльскую забастовку в 1916 г. и подлежал отправке в село Медведь в дисциплинарный батальон. И. Т.)

Вот мне непонятно, почему ты не имеешь партизанокого билета? (Потому что. я вступил добровольцем в Красную армию-. в марте 1919 года. И. Т.) Ведь ты пошел на фронт раньше приказа об оформлении постоянной Красной армии. Что считаешь нужным, то и напиши, а что напишешь, то я при вступлении в партию и укажу.

Я, конечно, и "без этого завоевал себе право быть1 в рядах партии, но меня это интересует лично. Так что если скромничаешь, то напиши, чтв скромничаю, и я об этом буду мод-

На каком фронте ты был ранен?

А когда ты убежал от военно-полевого суда что ли, помнишь, рассказывал, то документы твои где были? Ты, кажется, был в черный список зане-

Напиши по годам, если можешь, не обязательно, но желательно.

Твой сын

- 12/XI1 1935 г.