Техника - молодёжи 1936-01, страница 46

Техника - молодёжи 1936-01, страница 46

Штукатур-стахановец Иван Крутов ввел на стройке жилого дома новый чрезвычайно простой метод работы, дающий возможность без напряжения повысить производительность труда в три раза. При этом экономится 90 килограммов алебастра с каждой комнаты.

Обычно до отштукатуривания стен навешиваются так называемые маяки, т. е. на стенах делаются алебастровые полосы шириною в 6—8 сантиметров, идущие от потолка к полу. Маяки навешиваются строго по отвесу, а толщина их должна равняться толщине будущей штукатурки. Поэтому навеска маяков выполняется обычно мастерами высокой квалификаций. Чем больше маяков навешено на стене, тем легче равнять по их поверхностям слой набросанной на стену штукатурки, но и тем больше расходуется алебастра на изготовление маяков. Уменьшение количества маяков усложняло процесс штукатурки и требовало более высокой квалификации мастера.

Тов. Крутов отказался от алебаара. Он навешивает на стену простые деревянные рейки. Толщина их в 5—6 раз превышает заданную толщину штукатурки. Пространство между двумя рейками забрасывается штукатуркой. Затем берется так называемая правила. Это плоская деревянная доска, у которой на концах сделаны вырезы. Вырезы сделаны гак, что когда правила скользит своими концами по рейкам, то ее сторона, касающаяся штукатурки, разглаживает последнюю равномерным слоем по стене. Все это значительно упрощает и ускоряет работу. Так, крутовским методом работает мелкораз-рядница Вера Сурикова, которая раньше могла выполнять только заброску штукатурки на стену в пространство между маяками и замешивать штукатурку. Сам же т. Крутов имеет теперь возможность более рационально использовать свою высокую квалификацию мастера на отделку карнизов и других фасонных деталей комнаты.