Техника - молодёжи 1936-01, страница 48

Техника - молодёжи 1936-01, страница 48

'■ШЩ1 шщ

$ "I

«Я

ШШ

ш

МП

ЕМ

' ■. ~ ■ -Ji ■

t -

шшшш

Это контактный аппарат,—сердце цеха. Здесь происходит процесс окш сернистого газа в серный ангидрид, который дает с водой серную кислоту.

Стахановцы цеха изменили соединения фланцев у аппарата. Раньше онк с прокладками. А теперь сделали наглухо сварные швы. Эго уничтожило в ние вредных паров,

не проходили сушку). Очень тонкий помол и большой процент влаги приводят к тому, что руда .на сводах печи спекается и ломает гребки, которые передвигают и переворачивают ее на этих сводах.

Раньше при смене гребков работу печи приостанавливали и ремонтировали ее уже холодной. Это отнимало каждый раз около двух дней. Слесарь, бригадир. печного отделения Василий Зайцев при горячей поддержке мастера этого отделения И. Д. Нобелевского предложил производить смену гребков без охлаждения печи. Вся суть здесь в.том, что всегда при работе печи болт, - которым прикрепляется пара гребков к ведущему валу, изгибается, и его, прежде чем отвинтить, необходимо выпрямить. Для этого Зайцев и Кобелевский приспособили толстостенную

четырехдюймовую трубу, в которую они заправляют конец болта и дают гребкам обратный ход. При этом болт выпрямляется, после чего отвинтить его. и сменить гребки на новые уже нетрудно. Весь этот ремонт сейчас занимает от одного до полутора часов. Расход Бремени на ремонт печей сократился примерно в тридцать пять, раз.

Но сократить время на ремонт , печей — это еще не все, Шарову очень хотелось сделать так, чтобы вообще уменьшить количество ремонтов и при этом интенсифицировать печное отделение, т. е. заставить печи сжигать колчедана больше, чем им положено «научно обоснованными» проектными нормами.

В печном отделении установлены десятитонные печи типа Г'. Сейчас эти печи в среднем сжигают уже не 10, а 13 тонн колчедана, — на 30 процентов выше нормы. Этого удалось добиться, главным образом, за счет увеличения угла наклона зубьев гребка, передвигающих колчедан по сводам печи, с 15 до 30 градусов, а в некоторых случаях до 45 градусов. Такое расположение зубьев на гребке по-зволилр ускорить продвижение-колчедана по печи.

Однако, здесь нужно было ■ соблюдать строжайшую осторожность, ибо колчедан через печь можно прогнать так, что и сера из него не успеет выгореть. Но по расчетам Шарова выходило, что этого получиться не должно, нужно только правильно держать температурный режим и снабжать печь необходимым количеством воздуха. -В конечном счете так и получилось, как предполагал Шаров. Больше того, — качество работы печей даже улучшилось, несмотря на их большую нагрузку. Если раньше в колчеданном огарке процент невыгоревшей серы редко опускался ниже 3 процентов, то сейчас он обычно не превышает 1,5 процентов.

Но Шарову это казалось еще недостаточным. Нужно сделать так, чтобы печи перерабатывали колчедана в два раза больше установленной нормы. И он решил добиться этого. В печном отделении была выделена печь № 6, на которой решено было провести все эксперименты. Число оборотов ведущего вала этой печи Шаров увеличил с одного в минуту до 1,5 оборотов. Это значит, что интенсивность перемешивания колчедана на полках печи была увеличена в полтора раза, причем скорость прохождения колчедана по печи регулировалась различным наклоном зубьев. И печь стала сжигать уже не 10 и не 13 тонн кол