Техника - молодёжи 1936-01, страница 51

Техника - молодёжи 1936-01, страница 51
Мастера рааио-цеха

Ю. ДОЛГУШИН

Мо с к о в с к и й электромеха п ич ё с к и й з о д им. Орджоникидзе, тот самый, который выпускает на рынок хорошие радиоприемники — ЭЧС'ы, Колхозные, СИ, — похож на крупного, рослого юношу, одетого в костюм подростки. Ему тесно. Узкий пиджачок сковывает движения огромных бицепсов. Короткие штанишки мешают двигаться вперед большими шагами.

За последние годы завод превратился в Одно из .лучших в Союзе электромеханических предприятий. Он хорошо оснащен современным оборудованием, вырастил прекрасные кадры, и продукция его, растущая из года в год, составляет львиную долю всего выпуска нашей слаботочной промышленности. В будущем году программа завода снова расширяется.

Но .территория завода, помещения его цехов остались те же. И когда входишь в любой цех, сразу же начинаешь мешать людям. В узких проходах между станками и столами едва можно разминуться двум человекам. Хрупкие детали радиоаппаратов, полусобранные приемники лежат штабелями на полу, рассыпаны кучами па столах, под столами, у ног работающих ... Двигаться нужно осторожно, чтобы не зацепить, не раздавить чего-нибудь. Тут занят буквально каждый дециметр площади.

Совсем недавно—несколько месяцев назад— было «очевидно», что производственные возмож-ности..завода исчерпаны до дна. Ни одного лишнего рабочего места прибавить нельзя. Новый станок мог стать только на Место старого. Как при таких условиях думать об увеличении продукции?

н ачалось с небольшого: бригадир Ефимов, слесарь, работающий на сборке динамических репродукторов ДП, решил изменить технологию своего дела. Его не удовлетворяли ни темпы сборки, ни заработок. Он, как и его товарищи в бригаде, начинал сборку динамиков небольшими партиями. Врал 15—20 корпусов, отвинчивал винты, которыми были прижаты их крышки, очищал от краски стенки отверстия в крышках. Дальше собирал каждый динамик отдельно: вставлял сердечник и катушку, снова привертывал крышку, центрировал сердечник в отверстии, укреплял дифузор... Такой порядок .позволял выполнить норму —• 19 штук в смену.

Сначала Ефимов увеличил партию: он выставлял на стол стрлько корпусов, сколько помещалось на его рабочем месте —штук 100—150 — один к другому вплотную. Тяжелые эти коробки, касаясь одна другой, стояли твердо, не шатались от нажима отверткой во время отвинчивания крышек. Работа пошла быстрее. Потом Ефимов установил перед собой на столе деревянное гнездо, обитое изнутри войлоком. В него плотно входил

корпус динамика, работать стало удобнее, облегчилась и ускорилась «индивидуальная» часть сборки.

В результате Ефимов и его товарищи стали выпускать не 19., а по 50 и больше динамиков в сме-. ну, и заработок их увеличился со 150—200 до 400 рублей в месяц.

Корпусы для динамиков, сваренные с привинченными крышками, поступают во второй механический цеху где они окончательно отделываются перед сборкой и окраской. Нужно зачистить отверстия, просверлить дыры для крепления-

Слесарь Виленский работал раньше на одном из двух рядом стоящих станков, имевших один контрпривод.. Нагрузка на привод была слишком велика', он. постоянно соскакивал, много времени уводило на' его налаживание. Виленский предложил начальнику цеха установить к каждому стайку свой привод. Простои прекратились. Потом он заметил, что сосед мешает ему так же, как и он соседу: слишком близко один от другого они работают. Новое предложение. Станки расставили в разные концы помещения. В результате — новое повышение производительности!

Одна из задач Виленского— просверлить и нарезать отверстия в крышке и корпусе динамика для крепления дифузора. Задача ответственная: от расположения дыр з.ависит качество работы динамика. Решение ее осложняется тем, что в крышке отверстия должны быть проходными, а в корпусе — под резьбу для винтов, следовательно, меньше диаметра. Крышка уже привинчена и отнимать ее нельзя, чтобы не нарушить положения среднего большого отверстия, в которое потом вставляется сердечник с катушкой. Как быть?

Помощник начальника цеха инженер Сердюков н'ашел выход: надо сверлить насквозь меньшим диаметром; потом, развинтив немного винты, прижимающие крышку, вставить между нею и корпусом вилкообразную пластинку, чтобы крышка отошла, и тогда развертывать отверстия в крышке. Затем уже навязать корпус.

Попробовали. Было сложно и неудобно. На внутренней поверхности крышки получились заусеницы, шел брак.

Виленский нашел простой прием: нужно только слегка ослабить еинты. Никаких подкладок не требуется. При развертке, как только сверло доходит до корпуса, крышка слегка отскакивает. Это сигнал к окончанию сверловки. Таким путем виленский окончательно уничтожил брак и вместо нормы 75 штук стал давать до 200 корпусов в день.

Образцы подлинно-стахановской организации труда показал комсомолец Кокляев на участке Б И, где выпускается колхозный приемник (БИ-235). 49