Техника - молодёжи 1936-01, страница 53

Техника - молодёжи 1936-01, страница 53

Канатная машина требует к себе постоянного внимания. Отвлечешься на 5 —6 секунд, а в это время лопнет проволока на Одной из 7 шпуль, и машина навьет неполноценный канат. Потом приходится долго развивать его вручную, спаивать концы оборвавшейся проволоки.

И чем больше успела машина навить неполноценного каната, тем больше времени приходится затрачиват на обратное развивание,—а при этом без посторонней помощи не обойтись, приходится кого-то отрывать от работы. Избежать всего этого можно только, если все время очень внимательно, не отрываясь, следить за работой машины.

На заводе .Серп и молот" у кажДой канатной машины стоит по одной работнице. На двух машинах работать сразу просто немыслимо. Вить с большой скоростью уже нельзя — рвутся отдельные проволоки. Как-же все-таки увеличить производительность? И вот работницы-стахановки тт. Фетисова и Мамонова нашли выход: они стали вдвоем обслуживать три канатных

В корпусе машины сделаны окна, дающие доступ к шпулям, с которых сматывается проволока, идущая на канат. Машины в цехе расставлялись обычно так, что окна их были обращены в одну сторону; окна одной машины смотрели в закрытую стенку корпуса следующей машины.

Тт. Фетисова и Мамонова повернули одну машину из трех так, что окна ее стали глядеть на окна двух других. Это дало возможность с удобством присматривать.и обслуживать три машины двум работницам.

МаконОва и Фетисова не разграничивают друг от друга своей работы. Когда кончает виться канат на первой машине, Фетисова идет к этой машине устанавливать шпули для заправки нового каната. В это время Мамонова следит за работой второй и третьей машин. Пустив в ход первую машину, Фетисова следит за ней и за второй, а теперь уже Мамонова устанавливает шпули на третьей: машине. Если же в этот момент на первой или второй машине обрывается проволока, то Мамонова, прервав установку, Спешит на помощь Фетисовой, и они вдвоем быстро восстанавливают ход работы, нарушенный обрывом.

Но вот; положим-, надо заправить новый канат во второй машине. Теперь уже одна из работниц следит не за двумя Соседними машинами, а через голову промежуточной, т. е. за первой и третьей. А это уже значительно труднее.

Фетисова и Мамонова справились и с этим затруднением. Одна из них заправляет вторую машину, а другая стоит у первой боком и внимательно следит за работой третьей машины. При этом она контролирует работу первой машины наощупь, положив пальцы левой руки на идущий из машины канат.

Оказалось, что вдвоем работать выгоднее. Прежде при остановке одной машины приостанавливалось и выполнение всепхплана данной работницы. Теперь же в этом случае две остальные машины продолжают все же работать и к тому же ликвидировать обрыв две работницы могут гораздо быстрее. Вот почему тт. Фетисова и Мамонова выполняют теперь свою норму на всех трех машинах на 125 процентов.

Так стахановцы подымают производительность своего труда, выискивая дополнительные резервы. На примере т.т. Фетисовой и Мамоновой мы видим, что для этого нужно немного: переставить несколько оборудование, правильно распределить между собой работу, найти для себя наиболее выгодное место у машины, — и результат получается весьма ощутительный.

ГДЕ МЕСТО СТАХАНОВЦА У МАШИНЫ?

51