Техника - молодёжи 1936-01, страница 50

Техника - молодёжи 1936-01, страница 50

ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО ВОКРУГ!

Сверловщик станкозавода им. Орджоникидзе т. Качевский дает сейчас в смену 300 кранов к насосам. А месяц назад он едва успевал сделать 200. Но тогда он обрабатывал эти краны в обычных машинных тисках. В эти тиски можно было вложить одновременно не больше трех кранов. Но и это не всегда удавалось сделать в один прием, так как толщина кранов была различной, и губки тисков зажимали не все три ср>зу, а только равные между собой по толщине. Бывало й так, что зажимался только тот из трех кранов, который был наиболее толстым. Приходилось затрачивать время на то, чтобы подобрать одинаковые по толщине краны или же обрабатывать только те, какие удалось зажать в тисках.

В этом же пролете на фрезерном станке обрабатывались вилки переключения шестерен в универсальных тисках, позволяющих зажимать в них одновременно несколько штук деталей не только различных по толщине, но и по форме. Тиски эти очень часто лежали без употребления. И вот, когда т. Качевский, желая повысить производительность своего труда, хтал присматриваться внимательно к оборудованию, то он вдруг заметил эти универсальные тиски, которые уже не первый 'день находились рядом с ним. Теперь все шесть кранов одновременно зажимаются тисками.

перебоев и нет надобности ежедневно подогревать контактную массу, ухудшать ее каталитические способности частым изменением температурных условий. Характерны, например, такие цифры. Если еще не так давно в месяц расходовалось на подогрев контактной массы от 40 до 70 килограммов мазута, то сейчас этот расход в среднем на месяц составляет около 0,8 килограмма, а в не-* которые месяцы мазут вообще не расходуется.

Все эти новые условия создали особо благоприятные возможности для перехода рабочих цеха на стахановские темпы к .методы работы. Еще совсем недавно в контактном отделении работало 3 человека в смену: аппаратчик, абсорб-щик и ремонтный слесарь. Сейчас здесь работает только один аппаратчик, который совмещает

и обязанности абсорбщика и обязанности слесаря. А аппаратчик Сезйков, который сейчас с успехом кончает производственно-технические курсы, заявил, что он вполне может принять на себя еще и обязанности сменного лаборанта.

Развитие стахановского движения в сочетании с техническими усовершенствованиями и рационализацией производственного процесса позволило цеху выйти из долголетнего прорыва, в котором он находился со дня пуска. Годовой план свой в 20 тысяч тонн серной кислоты цех выполнил еще 20 сентября. Шаров уверен в том, что к концу года цех сумеет произвести еще не меньше 8,5—9 тысяч тонн серной кислоты, т. е. выполнить цеховое задание по крайней мере на 140—145 процентов.

Так стахановцы нашей химии творят чудеса.