Техника - молодёжи 1936-01, страница 49

Техника - молодёжи 1936-01, страница 49

чедана, а 18. тонн флотационного колчедана при влажности его до 10 процентов против нормальных 4—6 процентов. Невыгорка серы при этом не превышает нормальной, т е. печь работает с такими же качественными показателями, с какими работают и неинтенсифицированные печи.

Нет никакого сомнения в том, что Шаров доведет загрузку печи до 20 тонн колчедана в сутки. А в ближайшее время, когда будет составлен материальный -и тепловой балансы опытной печи, все печи в цехе постепенно будут переведены на ее режим.

С самого пуска цеха наибольшие неприятности производству причиняло промывное отделение, в котором сернистый газ очищался крепкой серной кислотой от различных механических и других примесей. Газ, имевший очень высокую температуру, поступал в башни, которые орошались серной кислотой. Температура этой кислоты вследствие соприкосновения ее с горячими га-, зами была обычно не ниже 120—130°.

Кислота и высокие температуры разрушали керамическую насадку башен, разъедали их футеровку и часто выводили из строя насосы промывного отделения. В особенности страдала первая промывная башня, где температуры и концентрация серной кислоты достигали наибольших величин. В этой башне ежегодно приходилось менять насадку, а иногда и футеровку, что вынуждало останавливать весь цех на 2—3 месяца.

Чтобы навсегда покончить с разрушительным действием температур, Шаров перед промывным отделением установил газовые холодильники. Это резко изменило режим работы промывного отделения. Температура газа, поступающего в первую башню, снизилась до 100°, а температура орошающих кислот соответственно снизилась до 30°. С этого момента цех работает уже довольно продолжительное время, но даже признаков разрушения насадки башен, футеровки или насосного хозяйства до сих пор не видно.

Обычно в- промывном отделении работали ба-шенщик и ремонтный слесарь, и обоим им некогда было «даже дохнуть». Теперь, когда в промывном отделении был установлен правильный режим, труд рабочих стал значительно • легче. И слесарь промывного отделения Николай Зайцев заявил Шарову, что он берется совместить свои обязанности слесаря с обязанностями башенщика. Такое начинание можно было только приветствовать. Через несколько дней Зайцев стал выходить на смену один. Первые же.дни показали, что Зайцев прекрасно справляется и с мелким ремонтом, и с руководством режимом. Так же, как Зайцев, захотели работать и другие сменщики. И сейчас уже во всех сменах обязанности башенщика и слесаря выполняются одним рабочим.

В контактном отделении, где производится окисление сернистого газа до серного ангидрида, из которого уже затем в специальных аппаратах-абсорберах получается серная кислота, до последнего времени также было очень много неполадок. Здесь применялся общий цикл орошения и для моногидратйых абсорберов, где получается почти стопроцентная серная кислота, и для сушильных башен, в которых высушивается сернистый газ, прежде чем он пойдет в контактные аппараты.

Оросительные холодильники стояли раньше на полу. Постоянная грязь разрушала перекрытие,—в результате частые аварии и простои цеха. Сейчас холодильники подняты, лишние части выброшены. Это помогло установить бесперебойную работу цеха.

Это создавало известные неудобства. Когда, например, нужно было «прикреплять» -кислоту (т. е. сделать ее более крепкой), то, естественно, режим орошения сушильной башни нарушался, а вследствие этого и сушка газа проходила скверно. Плохо высушенный газ проходил в турбокомпрессоры, где осаждалось, большое количество конденсата, представляющего собою слабую серную кислоту. Эта кислота разъедала металл, и оборудование часто выходило из строя. Достаточно сказать, что ежедневно цех вынужден был простаивать из-за ремонта аппаратуры контактного отделения от 4 до 8 часов, причем каждый день было по 2—3 остановки. А каждый раз, когда подача газа в контактные аппараты прекращалась, температура контактной массы падала и затем ее приходилось вновь подогревать.

Частые подогревы и охлаждения контактной массы снижали ее каталитические способности, и немудрено, что процент контактирования (превращения сернистого газа в серный) здесь редко достигал 90 процентов.

Шаров ввел самостоятельные циклы орошения и для абсорбции и для осушки газов. Это сразу прекратило образование конденсата в турбокомпрессорах и других аппаратах, следовательно, прекратилось и их разъедание. .Сейчас в цехе не;с ни одного простоя из-за ремонта этого оборудования. Контактные аппараты получают газ без