Техника - молодёжи 1936-01, страница 55

Техника - молодёжи 1936-01, страница 55

КАК СОХРАНИТЬ РЕЗЕЦ?

При обработке заготовок шестерен на заводе револьверных станков им. Орджоникидзе резец работал всего 40—45 минут. После этого он .приходил в негодность. Режущее лезвие его тупилось от твердой окалины на .поверхности заготовки. Каждые 40—45 минут нужно было или менять резец на: новый, или бегать к точилу.

•'Перейдя на стахановские методы работы, т. Луканин стал предварительно сдирать серединой резца небольшую кромку по ободу детали. Таким образом он вскрывает более мягкий слой детали, лежащий под коркой окалины. Середина резца при этом тупится, но для дальнейшей работы это не имеет никакого значения, так как важно иметь только острые края резца. Теперь уже резец режет все 'время мягкий металл.

Вот почему т. Луканин дает теперь 200'Процентов нормы.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ ДВИЖЕНИЙ?

Слесарь Московского велозавода, т. Кружалов работает на сборке велосипедных вилок. К его тискам- приделаны специальные губки, в которых зажимается стержень коронки. Тов. Кружалов должен вогнать два пера в гнездо коронки. Это делалось двумя-тремя ударами молотка. Затем нужно было разъединить губки тисков, чтобы вынуть из них собранную вилку.

Стахановец Кружалов расширил отверстие в. сомкнутых губках так, чтобы стержень вилки свободно проходил в него. При сборке вилки безразлично, зажат ли стержень в губках намертво или сидит в них свободно, важно только, чтобы был упор', а этот упор создается коронкой, которая не .может пройти в отверстие губ.

Теперь т. Кружалову не приходится то сжимать тиски, то разжимать их.

300 ПРОЦЕНТОВ-НАГРАДА ЗА НАХОДЧИВОСТЬ • Тов. Егоров, сверловщик завода револьверных станков, должен просверливать отверстия в угольниках. Раньше он вкладывал угольники в кондуктор, сверлил отверстия, затем вынимал угольник из кондуктора, зажимал его в тисках и, сменив сверло на циковку, делал дополнительные отверстия для головок болтов. Смена в одном и том же шпинделе сверла /lia циковку отнимала много времени. А между тем у станка было еще два свободных шпинделя.

Тов. Егоров решил использовать для циковки один свободный шпиндель. Теперь у него сверло и циновка зажаты постоянно каждая в своем шпинделе,- И пока он проциковывает один угольник, у него уже сверлится автоматически следующий. ' '

300 процентов нормы — такова награда за находчивость молодому стахановцу.